Европейский суд по правам человека признал незаконным прекращение процедуры усыновления детей из России американскими семьями. Об этом говорится в опубликованном на сайте ЕСПЧ решении.

Жалобу в Европейский суд по правам человека подали 45 заявителей, посчитавших отказ дискриминацией по национальному признаку. Они пожаловались на то, что им было отказано в усыновлении уже после того, как они познакомились и наладили связи с сиротами. Кроме того, к тому моменту уже началось оформление документов.

ЕСПЧ присудил 22 семьям компенсацию в размере $3000, а также обязал Россию выплатить по $600 на покрытие издержек.

В 2012 году в России был принят законодательный запрет на усыновление детей родителями из некоторых стран, позже названный "законом Димы Яковлева" в память о годовалом ребёнке, погибшем в американской семье в 2008 году.

Алёна Синкевич координатор проектов "Волонтеры в помощь детям-сиротам" и "Близкие люди" сказала Metro о том, что обвинения в дискриминирующем характере закона можно понять. 

— "Закон Димы Яковлева" действительно являлся дискриминирующим законом. Он дискриминировал с одной стороны американских граждан при том, что наша конституция говорит, что дискриминирующие законы приняты быть не могут. И тем не менее "закон Димы Яковлева" дискриминировал американских граждан в том смысле, что все могут быть приёмными родителями, а они не могут. Таким же образом он ущемил права российских детей в том смысле, что до этого они могли быть усыновлены гражданами других стран без изъятия, а после принятия закона гражданами не всех стран. Таким образом права российских детей тоже были уменьшены за счёт дискриминирующего закона.

Те семьи, которые подали документы в Европейский суд по правам человека — это семьи, что уже встретились с детьми, уже подали документы в суд. Таким образом к их делам можно было отнестись по нашему законодательству, и применяя прежний закон, и применяя новый закон. Практика обычно такая: к уголовным делам относятся с применением нового закона, к гражданским делам — с применением старого закона. В данном случае было выбрано применение нового закона к гражданскому делу, что тоже негуманное поведение в ситуации, которая допускала такое двойное толкование. Поэтому я думаю, что Европейский суд по делам человека, который является судом по анализу документов, принял решение, что были ущемлены права детей и семей, и была присуждена компенсация. Остальное будет зависеть от того, какие шаги сделает российская сторона, —заключила Синкевич.

Депутат Госдумы Ольга Баталина отметила, что решение выявило истинную ценность американских усыновителей.

"Своим решением Европейский суд по правам человека показал истинную суть намерений американских усыновителей – за 75 тысяч евро они готовы забыть о российских сиротах. Решение суда показало, что никакого отношения к детям оно не имеет. Американские родители, как выяснилось, были озабочены исключительно защитой собственных прав и оценкой компенсации понесенного морального ущерба, который они оценили в 75 тысяч евро", — заявила Ольга Баталина

Также депутат Баталина отметила, что запрет не сказался отрицательно на российских детях.

"Пока американцы оценивали стоимость своих моральных страданий, российские граждане самостоятельно решали проблемы детей-сирот – с 2012 года число детей, нуждающихся в семейном устройстве, сократилось со 119 до 60 тысяч детей. Это лучший ответ на вопрос, для кого интересы детей-сирот являются реальным приоритетом", — сказала Баталина.