Сегодня члены комитета по охране здоровья Госдумы РФ единогласно проголосовали: не рекомендовать к принятию в первом чтении законопроекта о бюджете на 2015 и на плановый период 2016 и 2017 годов. С таким предложением в частности выступил депутат Госдумы от фракции КПРФ Сергей Решульский после долгих дебатов с участием представителей Минфина, которые хотели сократить бюджет по здравоохранению на 35% (с 515 до 332 млрд. рублей).

– Мы должны поддержать Минздрав, который не может победить в этой борьбе за ресурсы на здоровье населения, – считает он.

Депутаты признали бюджет на здравоохранение неоправданно оптимистичным. За пунктами трансфертов и переводов статей финансирования из одной категории в другую, на их взгляд, скрывается опасное сокращение объёмов финансирования, которое грозит значительным снижением доступности и качества медицинской помощи и, как следствие, увеличением смертности.

– Предлагаемый Минфином бюджет грозит увеличить смертность на полмиллиона человек, – считает ведущий эксперт в области здравоохранения, председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству (АСМОК) Гузель Улумбекова.

Самой жёсткой критике депутатов подверглись те части законопроекта, которые предполагают перевод некоторых статей (например, оказание высокотехнологичной медпомощи) на финансирование из фонда обязательного медстрахования – ведь дефицит его бюджета в 2014 году составит по прогнозу около 100 млрд. рублей, а значит, кто-то может не получить медпомощь. Также законопроект раскритиковали за то, что он не предусматривает программу обеспечения врачами поликлиник (общая нехватка терапевтов и участковых врачей по России составляет около 40% от нормы) и повышение квалификации медиков. Всё это, по мнению депутатов, может привести к дестабилизации социальной обстановки в стране и не позволит достичь цели, поставленной в Указе Президента – увеличения ожидаемой продолжительности жизни до 74 лет к 2018 году.