Разглядывая кадастровую карту России не сразу обнаружишь ошибку. В середине Берингова пролива, отделяющего Азию от Америки, в 4 км друг от друга лежат два острова. Между ними проходит государственная граница России и США. После договора о продаже Аляски, большой остров Ратманова остался у России, а малый остров Крузенштерна перешел под контроль США.

На сайте Росреестра, занимающегося кадастром и картографией, российская граница охватывала не только остров Ратманова, но и американский Крузенштерна. Корреспондент Metro заметил это несоответствие и отправил запрос в Россреестр. Картографы среагировали оперативно – линия границы была поправлена через пару дней. После исправления ошибки мы получили официальный ответ, что граница была приведена «к установленному положению».

Чего же могли лишиться Штаты, если бы не бескорыстное вмешательство Metro? На острове Крузенштернаразмером чуть более 7 квадратных км (американцы называют его Малый Диомид) в суровом арктическом климате живут лишь 135 эскимосов. Здесь дуют лютые ветры и температура опускается до -35 градусов.

– Наш остров изолирован от окружающего мира, связь с Аляской в холодное время года осуществляется лишь вертолетом, – рассказал Metro   местный житель Захари Миллигрок. – Жизнь здесь мало похожа на жизнь в остальной Америке. Однажды вертолета не было почти месяц!

Несмотря на близкое расстояние, эскимосы практически не посещают соседний  остров.

– Туристов к нам приезжает очень мало, да мы и сами кроме Аляски почти никуда не ездим, – рассказывает Захари. – Я бы не отказался пожить в России, если была бы была такая возможность.