Представители стран Евросоюза в пятницу приняли решение о продлении санкций в отношении России. Запретные меры будут действовать ещё полгода, с февраля по июль 2016 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

Подробности о деталях санкционного соглашения станут известны в понедельник, 21 декабря, если до того момента какая-либо из стран-членов ЕС не выразит своё возражение в письменной форме.

Решение было принято сразу после саммита ЕС в Брюсселе. В ходе саммита премьер-министр Италии Маттео Ренции намеревался обсудить санкции, наложенные на Россию в связи с украинским конфликтом, прежде чем одобрить их продление.

Как отмечает Reuters, всего за время конфликта, с апреля 2014 года, в восточной Украине были убиты девять тысяч человек. Европейский союз обвиняет Москву в подогревании мятежников. Москва все обвинения отрицает. 

Кроме того, серьёзные разногласия возникли между Россией и Западом после присоединения к России Крыма. 

Как бы то ни было, во время саммита в Брюсселе дипломаты отметили, что санкции, вероятно, были продлены в полном объёме в последний раз. Дело в том, что Франция и другие страны ЕС готовы сотрудничать с Москвой, чтобы побороть терроризм и положить конец войне в Сирии.