Петербургскую культурную общественность возмутил призыв директора ГМИИ им. Пушкина Ирины Антоновой передать из собрания Эрмитажа коллекцию картин великих импрессионистов для открывающегося в Москве Музея нового западного искусства. Это стало главным лейтмотивом встречи в РИА «Новости» Михаила Пиотровского, Людмилы Вербицкой, Даниила Гранина, Светланы Кармалиты и других деятелей культуры Северной столицы.

- В Москве должны понять, что ничего хорошего от такого перемещения картин наша культура не получит, - сказал писатель Даниил Гранин.

- Это может стать плохим прецедентом, - предположил Михаил Пиотровский. - И не только у нас в стране, но и за рубежом. Знаю, что уже есть попытки представителей польских музеев рассмотреть вопросы реституции.

- На своем сайте бурную деятельность развел историк Лев Лурье, - рассказали участники круглого стола. - Благодаря его призыву собрано 10 000 подписей людей выступающих против передачи картин. Свою лепту внесли и фанаты «Зенита». Они активно действуют в этом направлении.

Многое в судьбе коллекции меценатов Щукина и Морозова в которую входят картины Матисса, Пикассо, Мане и других живописцев решится 21 мая в Москве, когда при участии специалистов музейного дела пройдет обсуждение вопроса о возможной передаче ценных экспонатов.

В Петербурге же с нетерпением будут ожидать 3 июня когда на коллегии министерства культуры РФ объявят итоговый результат. В городе на Неве надеются на благоразумие.