Вокруг Москвы может появиться лесозащитный "зелёный пояс", сообщает корреспондент Metro с выездного заседания президиума столичного отделения партии "Единая Россия". О запуске проекта на заседании объявил депутат Госдумы Николай Гончар.

Гончар отметил, что создание "зелёного пояса" – важный и ответственный вопрос, поэтому жители Москвы и Московской области должны будут подумать и внести свои предложения по территориям, которые будут включены в особую зону. По словам Гончара, свои предложения люди смогут высказывать на сайте столичного отделения партии, там будет создан специальный раздел.

Поддерживает Гончара и глава комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова. По её словам, для урегулирования всех нюансов этого вопроса необходимо создать полноценную рабочую группу. Зотова добавила, что нужно провести разъяснительную работу среди москвичей, познакомиться с территориями и оценить предстоящий объем работ. Помимо этого она напомнила, что 2017-й год объявлен годом экологии в России.

Также на заседании выступил и известный телеведущий "Первого канала" Пётр Толстой.

– Мы собираемся привлечь к обсуждению границ лесозащитного пояса Москвы активистов и экспертов-экологов, экологические и другие общественные организации, инициативные группы москвичей. Защита экологии города невозможна без участия его жителей!, подчеркнул он. - К моменту вступления в силу федерального закона мы намерены иметь на руках готовые, поддержанные москвичами предложения по границам московского зеленого пояса. Чем быстрее мы его узаконим, тем больше лесов и лесопарковых территорий сможем сохранить!