Москвичи могут вздохнуть спокойно и снять медицинские маски, Роспотребнадзор объявил, что эпидемия гриппа в столице закончилась, сообщает агентство "Интерфакс". По данным ведомства, за прошлую неделю заболеваемость снизилась почти на 30% и оказалась ниже эпидемического порога.

-Заболеваемость за неделю с 8 по 14 февраля по сравнению с предыдущей неделей снизилась на 29,6%. Показатель заболеваемости оказался ниже эпидемического порога во всех возрастных группах, в том числе по совокупному населению - на 26%", - уточнил собеседник агентства.

Тем не менее, несмотря на радостные новости, ведомство продолжает мониторить ситуацию и пока не планирует отменять ограничительные мероприятия по ОРВИ и гриппу. Образовательные и медицинские учреждения остаются в центре внимания медиков и будут продолжать работать в утверждённом ранее режиме.

Отметим, что ранее на совещании в столичном правительстве заместитель мэра города Леонид Печатников. 12 февраля он заявил, что спад заболеваемости наблюдается сразу у нескольких категорий граждан Москвы, включая детей.