Лидер православной организации "Божья воля" Дмитрий Цорионов, известный широкой публике больше под псевдонимом Энтео, вышел на свободу после 10 дней в изоляторе, сообщает РИА Новости. Ранее его признали виновным в мелком хулиганстве в связи с тем, что 14 августа он вместе со своими сторонниками ворвался на выставку "Скульптуры, которых мы не видим" в Манеже и разгромил часть экспозиции.

Энтео рассказал Metro, что с пользой провёл время в изоляторе и даже убедил нескольких сокамерников присоединиться к своим акциям. 

- У меня были замечательные ребята сокамерники, мы с ними говорили о Боге и вере. Они выразили желание принять участие в наших акциях, в общем время прошло замечательно. Была возможность заглянуть в себя, помолиться. Чувствовалась поддержка многих людей. Отдохнул, набрался сил, готов продолжать нашу борьбу, - заявил он.

Лидер православной организации также отметил, что у него много планов и он готов продолжать борьбу за дело, в которое верит.  

- Наши планы на ближайшее время состоят в том, чтобы продолжать защищать наши ценности. Мы затронем тему запрета на аборты, потому что это страшное беззаконие, мы хотим, чтобы русские люди перестали строить своё будущее на фундаменте из миллиона детских трупиков. Мы будем продолжать выступать на тему семейных ценностей. Мы очень негативно относимся ко всем публичным акциям ЛГБТ сообщества, потому что это моежт привести к тому, что скоро общественная норма может измениться и мы придём к диктатуре этих извращенцев, - добавил он.

Отметим, что ближайшее время православному активисту придётся отправиться на допрос по уголовному делу, который отменили из-за административного ареста. Ему придётся отвечать на вопросы следователей в рамках статьи 243 УК РФ (уничтожение или повреждение культурных ценностей) из-за уничтожения культурных ценностей.

Напомним, что 14 августа 2015 года "православные активисты" во главе с лидером движения "Божья воля" Дмитрием Цорионовым устроили погром на выставке "Скульптуры, которых мы не видим" в Манеже. Свои действия правонарушители пытались объяснить тем, что экспонаты оскорбляют чувства верующих. На выставке были представлены, в частности, работы Вадима Сидура.

Добавим, что 15 августа Энтео вновь вернулся к зданию Манежа и устроил пикет вместе со своими сторонниками. Тогда же он рассказал корреспонденту Metro, что Божий закон для него превыше всего.

– Мы будем стараться действовать в правовом поле, но я не знаю, как получится. Закон бога для меня выше, - сказал он.