В Новосибирске 20 октября должен был состояться концерт британской металл-группы, но организаторы сообщили о его отмене "по техническим причинам". Пользователи рунета, расстроенные известием, высказали свою версии отмены.

Комментарий пользователя Новосибирец: "Позор православным активистам! Отправить на принудительные работы их! И за 101 километр! И обязательно заставить оплатить убытки организаторам!"

Сергей "Паук" Троицкий, лидер трэш-металл группы "Коррозия Металла", рассказал газете Metro, что это может быть связано с действиями православных активистов:

– Да-да-да, это все деятельность вот этой преступной ОПГ Энтео, которая занимается рэкетеом, допустим, устроителей концертов. Кто не платит за концерты – тому они делают всякие... Звонят в милицию, говорят бомба заложена... есть такие истории. Это мы еще проходили в начале 90х - середине 2000-х годов, например. Как известно, всё возвращается. В той или иной форме.

Из разговора с основателем группы стало известно о предстоящей в воскресенье акции "Народ против запретов Энтео", как её назвал Паук. Первоначально планировалось, что представители металл-сообщества проведут концерт, согласованный с православными активистами. Но в ходе подготовки что-то пошло не так и договориться, похоже, не получилось.

Газета Metro связалась с основателем православного общественного движения "Воля Божья", православным миссионером и общественным деятелем Дмитрием Энтео. Он в свою очередь рассказал о своём телефонном разговоре с Сергеем Пауком Троицким, который состоялся у них позавчера:

- Я с ним по телефону говорил последний раз, по-моему, позавчера. Мы думали подписать с ними [представителями металл-групп] некий пакт о ненападении, который бы заключался в том, что мы оставляем их субкультуру, не уничтожаем её полностью, но они отказываются исполнять что-либо, связанное с религиозной тематикой, тем, что оскорбляет чувства верующих.

Однако, по словам Энтео, нормального разговора не получилось, так как Паук "устроил цирк":

- В процессе переговоров Троицкий как всегда решил что он в цирке и подготовил для этого мероприятия богохульные афиши. После чего, безусловно, мы всякое общение с ним разорвали и, я думаю, что ряд его ближайших мероприятий, в том числе и то, которое состоится в воскресенье – им заинтересуются правоохранительные органы. А проведение их концертов будет прекращено. Сам паук должен быть очень осторожным, чтобы его кто-то случайно не побрил. С его согласия естественно.

Энтео рассказал о том, что в это воскресенье изначально представители Death Metal субкультуры пригласили его на открытую встречу.

- Мы даже были согласны на эффективный диалог, думали подписать с ними некий пакт о ненападении, который бы заключался в том, что мы оставляем их субкультуру. На этой встрече должны были быть лидеры группы "Коррозия Металла" – Паук Сергей Троицкий - и другие. Они должны были устроить фестиваль "металл – против абортов". Каждая из этих групп должна была записать антиабортную песню, чтобы хоть как-то свой деструктивный стиль направить в верное русло. Тогда бы мы были готовы, условно говоря, их терпеть.

Факт подобного общений подтвердил и основатель "Коррозии Металла". Вот, что он рассказал Metro:

- Ну, он звонил, угрожал. Говорил, что будет всех музыкантов резать, например, обривать и сажать в тюрьму. Он же, видите, богом уже стал. Уже говорит от лица прокуратуры. Как бы круче Маркова. И уже от лица церкви – это все равно что дворник стал бы от лица Собянина говорить. Мы этим не занимались. Рок-музканты – это добрые, в общем-то, люди. Никуда ни в какие дела не лезут, например. А здесь человек начинает устраивать акции. Поэтому вся общественность взбунтовалась. И, соответственно, у нас будут проходить определенные ток-шоу, слушания, по результатам которых будет сделана определённая резолюция. Эти бумаги будут потом направлены в прокуратуру, в Государственную Думу, чтобы ограничить деятельность подобных экстремистов, например, и самозванцев.

Кроме того, Сергей Троицкий сказал, что представитель православных активистов даже угрожал ему:

- Конечно, угрожал. И адвокатские структуры уже вчера сделали заявление милиции. Милиция ведёт расследование. Он [Энтео] бросает трубки, боится ментов. Ну и ему сегодня, насколько мне известно, выслали официальное смс: соответственно, власти уже постепенно начинают им заниматься, например, самозванцем.

На официальной страничке livejournal "Коррозии Металла" в последнем посте написано, что ближайшие концерты группы пройдут в Петербурге и Москве 25 и 30 декабря 2014 года.