8 октября выходит фильм " Марсианин", режиссёром которого выступил Ридли Скотт, а главную роль исполнил Мэтт Дэймен. Картина основана на одноимённом бестселлере Энди Вейера.

Вейер  был обычным программистом, а в свободное время писал. Свои первые опусы он удалил – они ему не понравились. Но вот "Марсианина", рассказывающего о том, как астронавт Марк Уотни пытается выжить на Марсе, он опубликовал в Интернете, а в 2014 году книга вышла в твёрдой обложке. Роман стал очень популярен. И через какое-то время автору позвонил продюсер Адитья Суд и предложил экранизировать роман. Вейер до сих пор не верит своему счастью. 

Знаете, мир привык делить людей на гуманитариев и технарей, а вы программист, написавший книгу. Как вам удаётся обладать такими полярными качествами?
Это не так уж и сложно. Самое сложное было понять, что для нетехнарей будет в книге скучным. 

Ваш первый роман в одночасье стал бестселлером. Люди по всему миру зачитываются им, один из лучших режиссёров мира перенёс его на экран. Да вы просто воплощение мечты всех писателей!

Это точно! Да я сам не верю в происходящее. Такое ощущение, что все мои мечты вдруг претворились в жизнь. Это потрясающе!

Когда вы создавали главного героя Марка Уотни, вы представляли его таким, как Мэтт Дэймон?
Нет. Честно говоря, я вообще не визуализировал его. Если бы вы меня спросили, какого цвета волосы у Марка, когда я дописывал книгу, я бы не смог ответить на этот вопрос. Но это так здорово, что именно Мэтта Дэймона выбрали на роль Марка. Потому что "Марсианин" из тех фильмов, когда большую часть экранного времени показывают одного человека, и хорошо, что это будет такой крутой актёр, как Мэтт. 

Слышали эту шутку: "Не спасайте  Мэтта Дэймона, в "Интерстелларе" показали, что он плохой"?    
Конечно, это иронично, что Дэймон вновь играет астронавта. Но он профессиональный актёр, и везде играет по-разному. Эти фильмы нельзя сравнивать. 

Вы встречались с Мэттом на съёмочной площадке?
Нет. Я познакомился с ним только на премьере фильма. А на съёмочной площадке я не был. Но я всячески консультировал продюсеров по телефону, в основном по техническим вопросам.  

Это как-то связано с вашим страхом перед авиаперелётами? 
Да, я действительно боюсь летать. Но сейчас дела обстоят уже лучше. Мне пришлось полететь на премьеру фильма в Калифорнию. У меня просто не было другого выбора, мне нужно было это сделать. Плюс моя девушка Кэрри живёт в Лос-Анджелесе. Это дополнительный стимул летать.

А я читала, что у вас нет девушки. 
Да, так и было до книги. Дело в том, что я очень скромный и в присутствии девушек теряюсь. Так что мне повезло, что Кэрри сама предложила мне встречаться. Мне кажется, иначе бы я так и остался один. Она была одна из продюсеров, которые меня интервьюировали перед фильмом. 

Эта книга изменила вашу жизнь!
Да, это правда! Я многим обязан "Марсианину". 

Знаете, сложно представить более одинокого человека, чем Марк Уотни на Марсе. Боитесь ли вы одиночества и как вы с ним боретесь?

Согласитесь, все боятся одиночества. Я тоже. Но у Марка нет времени на тоску, ведь он отчаянно пытается выжить.

Многие писатели, создавая персонажей, отталкиваются от себя. У вас с Марком есть что-то общее? 
Да, Марк – это я, вернее, лучшая версия меня. И он определённо не боится летать. 

Многие писатели также основывают свои произведения на каких-то переживаниях, зачастую детских. Вас случайно в детстве родители не забывали где-нибудь? 
(Смеётся.) Нет-нет! В основе книги нет никакой детской травмы. К счастью, мои родители никогда не забывали меня нигде.  

Как вы думаете, "Марсианин" может вдохновить кого-либо стать астронавтом?
Возможно, это было бы здорово! Но это не было моей целью, когда я создавал этот текст, я просто хотел написать что-то интересное.

Когда мы увидим вашу следующую книгу? 
Надеюсь, что уже в конце этого года. Более традиционная научная фантастика, и там будут инопланетяне. Посмотрим, станет ли она столь же успешная.