Metro уже сообщало о назначении Эммы Уотсон на должность посла доброй воли. Тогда актриса написала в Twitter, что "собирается работать в структурном подразделении ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин". В эти выходные, 20 сентября 2014 года, в Нью-Йорке, на мероприятии, посвящённом старту кампании HeForShe Уотсон выступила с речью в защиту идеи равенства полов.

"Я обнаружила, что выражение «борьба за права женщин» стало практически синонимичным понятию «ненависть к мужчинам». И если есть что-то, что я знаю наверняка, то это то, что положение вещей должно измениться", – сказала актриса.

Также в выступлении Уотсон рассказала о давлении, которое ей пришлось испытать на себе лично, и о том, что ни одна страна мира пока не может заявить о том, что решила проблему гендерного неравенства.

Важным моментом в её речи было упоминание о том, что предубеждения и ожидания, с которыми сталкиваются мужчины, не менее опасны и вредны, чем предрассудки, касающиеся женщин. "Я была знакома с молодыми людьми, которые не могли себе позволить обратиться за помощью, потому что это сделало бы их «менее мужественными", – отметила Уотсон.

HeForShe – кампания ООН против гендерного неравноправия, объединяющая и мужчин, и женщин. На сайте движения опубликовано заявление, которое может подписать и разместить в социальных сетях любой желающий независимо от пола. “Равенство полов – проблема не только женщин. Это проблема прав человека и это требует моего участия. Я обязуюсь принимать меры, чтобы пресекать любое насилие над женщинами или девочками".