Сегодня Эмилия Кларк считается одной из самых желанных женщин планеты. С тех пор как она сыграла Дайенерис Таргариен в сериале "Игра престолов", Кларк получила всемирную известность. Но 29-летняя актриса не хочет популярности за одни только раздевания. Это стало одной из причин, по которой она согласилась на роль сиделки Лу Кларк в романтической комедии "До встречи с тобой". Вместе с ней в этом фильме снялся Сэм Клафин, воплотивший на экране образ прикованного к инвалидному креслу Уилла Трейнора. Британская актриса поговорила с Metro о смене деятельности и обнажёнке.

Понравилось ли тебе сниматься в комедии?

Это своего рода смена деятельности, особенно, после такого экшна как "Терминатор: Генезис" и драмы типа "Игры престолов". Мне очень понравилась Лу. Она такая молодая и свободолюбивая, которая смотрит на мир с оптимизмом. Кроме того, все яркие и расслабленные наряды, которые мы использовали в фильме, помогут зрителям увидеть меня в ином образе. Это простая история любви, но она очень душевная.

Есть ли у тебя что-то общее с Лу?

Многое. Её теплота и чувствительность. Я, как и она, всегда стараюсь быть жизнерадостной и относиться к большинству вещей в жизни с юмором. После того, как я прочитала сценарий, я сказала: "Мне нужно сняться в этом фильме".

Говорят, что в "До встречи с тобой" ты похожа чем-то на героиню Джулии Робертс в "Красотке". Как тебе такое сравнение?

Я слышала, что фильм уже сравнили и с "Красоткой", и с "Золушкой", и с "Бриджет Джонс" и даже Мэри Поппинс, но, должна заметить, хоть Лу чем-то, конечно, на них всех похожа, в то же время она другая. Она ближе мне по духу и дальше от Дайенерис.

В какой части фильма ты чувствовала себя наиболее раскрепощённо?

В жизни я много жестикулирую, активно использую мимику, громко смеюсь и особо не наряжаюсь, поэтому на съёмках почти всегда чувствовала себя самой собой. В фильме я предстаю в различных видах, и не обращаю внимания, получилась ли я красивой или не очень.

У тебя много проектов, запланированных на будущее, ищешь что-то особенное?

Я хочу испытать себя как актрису. Не хочу, что-то планировать и искать нечто особенное. Я принимаю те предложения, которые, как мне кажется, могут привнести что-то в мою жизнь. Так было с "Игрой престолов" - на съемках я многое узнала. В этом заключается моя основная цель в карьере - делать как можно больше всего разного. Хочется попробовать всё.

Однажды ты сказала, мол, "больше никакой обнажёнки". Почему?

Я не сожалею о сделанном, но не хочу, чтобы меня воспринимали только за обнажённое тело. В новом сезоне "Игры престолов" я снялась в ещё одной такой сцене. До этого я снималась обнажённой только в 3 сезоне, то есть, вполне задолго до этого. Сейчас я чувствую себя сильной и уверенной в себе. Я с радостью согласилась сняться в той сцене. Я не против обнажёнки, но она просто должна быть оправдана. 

Что дальше?

Я бы хотела побольше позаниматься озвучкой. У меня уже был опыт, с мультсериалом "Робоцып". Ещё скоро выйдет новый экшен "Вне подозрений" и триллер "Голос из камня".