Импортные продукты в 2014 году стали менее качественными и безопасными. Об этом заявила Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора. Это касается основных товарных категорий, представленных на полках отечественных магазинов. Статистика проверок показывает, что за 12 месяцев было забраковано в полтора раза больше рыбы, в три – овощей, в четыре – молока и молочной продукции, в двенадцать – плодов и ягод. Рекордсменом стали кондитерские изделия. Число перехваченных позиций выросло в 24 раза. Импортная продукция, по словам главного санитарного врача страны, не соответствует заявленным требованиям гораздо чаще, чем отечественная.

Итог проверок был предсказуемым из-за введённого Россией эмбарго в отношении европейских товаров, говорит Metro Всеволод Вишневецкий, глава «Общественного контроля».

– Во-первых, логистика, – отмечает он. – Из Норвегии рыбу везут четверо суток, из Чили – сорок. Есть разница. Для того чтобы при этом товар не стал золотым, приходится экономить на качестве, ослаблять критерии хранения. Во-вторых, нужно соответствовать требованию сетей по цене. В-третьих, в условиях эмбарго у страны нет выбора, где брать тот или иной товар.

Наконец, продолжает Вишневецкий, для многих производителей – из Южной Америки или Азии – наш рынок новый, они не знают требований.

– Поэтому часто нарушают требования по маркировке, – заключает он. – Например, в Россию приходит товар, на котором по-русски не написан состав. А ведь у многих есть непереносимость отдельных компонентов и так далее.

Попова отмечает также, что запрещённые товары нередко маскировали под другие. Мясо, рыбу и овощи пытались провезти под видом строительных материалов, картона и соли.

По мнению Александра Борисова, председателя ОЗПП «Росконтроль», ситуация с качеством продуктов на российском рынке в целом остаётся тревожной. Согласно результатам проверок в 2014 году, в той или иной степени требованиям не соответствовали более 60% образцов.

– Введение эмбарго увеличило нагрузку на контролирующие органы, – рассказывает он. – При том что в 2010 году в стране отменили обязательную сертификацию, то есть сняли ответственность с производителя, контроль между заводом и полкой уничтожен. Именно он был основой защиты потребителя от некачественных товаров.

Покупатель сильнее стал зависеть от добросовестности производителя и эффективности работы контролирующих органов, продолжает эксперт.

– Для людей в меньшей степени важно, какой продукт они покупают – российский или импортный. В первую очередь он должен покупать проверенный, – заключает он.

Согласно данным «Росконтроля», самые проблемные продукты в 2014 году в России – бутилированная вода, творог, куриное филе, сметана, сёмга, глазированные сырки, тушёнка, сосиски, пельмени и красная икра. 

Вишневецкий не видит проблем в том, что производство отдельных продуктов переехало на территорию нашей страны. В частности, в сравнении с продукцией из Южной Америки или азиатских стран.

– Отечественные предприятия вполне могут держать марку,  – рассказывает он. – Есть более серьёзные внутренние проблемы, которые отражаются на продуктовом рынке. К примеру, недостаток сырья. Особенно в молочной и мясной промышленности. Кроме того, страна зависит от поставщиков из-за рубежа по многим видам "сырья". Возьмите суточных цеплят из Нидерландов или мальков из Норвегии. Заменить их нечем, поэтому, первоначально внеся их в список запрещённого, правительство быстро одумалось.