На стартовой линии вы кажетесь очень сконцентрированной. О чём вы думаете в такие моменты?

Последние минуты перед стартом для меня – это часть подготовки. Так что я направляю всё внимание на свои ощущения и сосредотачиваюсь на том, что мне предстоит выполнить.

Что послужило первоначальным толчком к тому, что вы начали бегать?

Я перешла в новую школу, в которой не знала никого из ребят. Мой старший брат занимался бегом, и они с отцом уговорили меня вступить в команду по лёгкой атлетике, чтобы я таким образом могла познакомиться с новыми людьми. Я стала заниматься и полюбила этот вид спорта.

В своём Instagram вы процитировали своего первого тренера, который сказал: “На то, чтобы бегать правильно, уходит много времени и терпения”. Что входит в понятие “бегать правильно”?

Это означает быть верным себе, своему характеру. К бегу следует подходить с прямотой и честностью. Необходимо следовать правилам и понимать, что успех не придёт мгновенно. Правильный бег действительно требует много терпения, тяжёлой работы над собой и времени.

Два года назад на финале Чемпионата мира по лёгкой атлетике в Москве вы получили тяжёлую травму, и ваш брат уносил вас с трека. Два года спустя вы снова соревнуетесь, и вы сильнее, чем когда-либо. Каково это – возвращаться в город, который в мгновение отнял у вас так много?

Забавно, что я подумала о том же самом, когда наш самолёт заходил на посадку. Это хорошее чувство – понимание того, что круг замкнулся. После долгой трудоёмкой работы успех вновь сопровождает меня. Это очень важно, когда ты понимаешь, что даже после такого тяжёлого испытания ты способен вернуться к намеченному плану.

Те, кто вас знают, отмечают, что вы очень религиозны. Какое место занимает бег в вашей духовной системе ценностей?

Вера придаёт бегу высшую цель. Я считаю, что этот талант дарован мне свыше, так что каждая пробежка для меня – это возможность отдать свою дань уважения Богу.

У вас бывали сомнения относительно жизненного пути, который вы выбрали?

Не так часто, как это могло бы быть. Я думаю, каждый проходит через моменты, когда он чувствует упадок сил – будь то травмы или просто тяжёлые тренировки, на которых не всегда получается выложиться по полной. Я всегда искренне любила спорт и знала, что это то, чем хочу заниматься.

Давайте всё же на мгновение представим, что вы не спортсменка. Кем бы вы были?

Преподавателем. По образованию я учитель младших классов, и я очень люблю работать с детьми.

Вам приходилось использовать своё умение за пределами трека? Может, вы догоняли вора, который украл сумку?

Пока нет… (смеётся) Вы не поверите, но я, вероятно, самый медленный пешеход на свете. Если я не на треке, я двигаюсь очень и очень неспешно.

Моя коллега просила спросить у вас следующее: что делать, если никак не удаётся заставить себя отправиться на пробежку утром понедельника?

Всё дело в мотивации. Я бы посоветовала бегать вдвоём с другом или подругой. Если у вас есть конкретное время и место встречи, заставить себя выбраться из кровати будет намного проще, чем если вы будете тренироваться в одиночку.

Легендарный тренер Билл Боуэрман как-то сказал: “Если у тебя есть тело, ты спортсмен”. Что вы думаете об этом?

Я совершенно согласна. Мы все очень разные и отличаемся друг от друга габаритами и строением тела, но всем нам следует больше двигаться и чаще заниматься спортом, чтобы быть здоровыми.

Корреспонденты Metro также приняли участие в забеге. Подробнее об этом читайте ЗДЕСЬ.