В следующем, 2016 году, британская королева Елизавета II отпразднует своё девяностолетие. Хотя до праздника еще почти год (королева Елизавета родилась 21 апреля), подготовка к грандиозному событию уже началась.

Собственно день рождения – 21 апреля – королева проведёт в кругу королевской семьи и приближённых. А торжественное празднование состоится в июне 2016 года – официально день ее рождения празднуется в первую, вторую или, реже, третью субботу июня.

Ожидается, что торжественный ужин в честь 90-летия королевы Елизаветы станет самым большим светским застольем, которое когда-либо проводилось в Великобритании.

Планируется, что столы будут расставлены на улице Мэлл, связывающей Букингемский дворец с Трафальгарской площадью, и общая длина стола составит примерно километр.

Организатором мероприятия выступит компания Sports & Entertainment Ltd (SEL) старшего внука королевы Питера Филлипса. По традиции на праздновании будут присутствовать супруг Елизаветы II принц Филип, герцог Эдинбургский, а также другие члены королевской семьи, включая внуков принцев Уильяма и Гарри.

– Праздник на Мэлле - фантастический способ поздравить Ее Величество, а также прекрасная возможность продемонстрировать британский колорит, – сказал Филлипс, подчеркнув, что один из акцентов при подготовке к торжеству будет сделан на благотворительной деятельности королевы.