На днях мэр открыл новую электростанцию «Берсеневская» на Болотной набережной. Она должна принять на себя нагрузку по обеспечению района электричеством, сняв эту ношу с мощной ГЭС-2, расположенной неподалёку. Теперь огромное здание 1906 года постройки начнёт новую жизнь как центр искусств. 

Концепцию нового арт-пространства разработал итальянский архитектор Ренцо Пьяно. Заказчиком проекта выступил фонд «Виктория – искусство быть современным» (V-A-C) бизнесмена Леонида Михельсона – в 2014 году он по совету Сергея Капкова выкупил станцию у «Мосэнерго».

Согласно концепции развития центра, часть стен и крыши заменят на стеклянные, благодаря чему внутреннее пространство станет лёгким и светлым. Существующие дымоходы ГЭС-2 сохранят и установят внутри них турбины – по задумке архитекторов, зимой одна труба будет втягивать в станцию чистый воздух из незагрязнённых слоёв атмосферы, а другая – выводить загрязнённый. Пространство вокруг также изменится – у прозрачных стен вырастет берёзовый лес. 

Так как станция много лет загрязняла окружающую среду, создатели новой концепции решили после реновации искупить её вину и использовать в «быту» зелёные технологии. Например, новый арт-центр будет использовать электричество, полученное  от солнечных батарей, а летом вместо прожорливых кондиционеров планируют использовать водную систему охлаждения. Саму воду будут брать из протекающей рядом Москвы-реки.

Общее пространство с внутренней площадью, библиотекой, книжным магазином, зимним садом, кафе и рестораном будет открыто для свободного посещения. Кроме того, на площади вокруг ГЭС-2 появится ландшафтный амфитеатр для кинопоказов и мероприятий под открытым небом.

Первых гостей центр искусств может принять уже в 2018 году.