Владельцам электромобилей разрешили бесплатно оставлять своими машины на перехватывающих и городских парковках при предъявлении оригинала или нотариально заверенной копии паспорта автомобиля с указанием типа двигателя.

О праве электромобилей на бесплатную парковку, в том числе и в зоне платной парковки (при условии оформления парковочного размещения) сообщила в четверг, 9 июня, пресс-служба Смольного.

По словам директора СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» Артёма Хрюкина,  подобное решение связано с желанием улучшить экологию в городе. 

Одной из целей создания платных парковок, а также развития сети перехватывающих парковок является снижение экологической нагрузки на город за счёт сокращения числа поездок на автомобилях с двигателями внутреннего сгорания, поэтому мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы водители пересаживались на электромобили, – заявил чиновник. 

Проект административного регламента по оформлению парковочных разрешений на электромобили должны разработать в течение двух месяцев.

На перехватывающих и городских парковках Петербурга электромобили можно бесплатно размещать уже сейчас. 

Напомним, на днях городские власти также поддержали инициативу по отмене транспортного налога для владельцев электромобилей на срок до трех лет. 

По данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», на начало 2016 года в России насчитывается всего 647 автомобилей, из которых 37 - приходится на Санкт-Петербург.