На счету естествоиспытателя Джорджа Куруниса десяток торнадо, ураганов и действующих вулканов. Во всех случаях экстремал приближался к этим опасным природным силам вплотную и снимал видео из самого сердца стихии. Недавно он с командой единомышленников прошёл самое опасное испытание в своей жизни. Джордж Курунис опустился в кратер вулкана Амбрим на острове Вануату в Тихом океане. По просьбе Metro отважный исследователь рассказал об этом приключении.

Это ваш первый подобный опыт?

Я не раз бывал внутри вулканов, но это погружение произвело на меня неизгладимое впечатление.

Дорога и спуск потребовали много времени и титанических усилий, это была тяжелейшая экспедиция. Нам также потребовалась помощь местных, чтобы погрузить всё наше оборудование.

Как именно это происходило?

Мы высадились на склон из вертолёта – жар, который исходит от лавы, не поддаётся описанию. Спуск внутрь кратера похож на то, как если бы вам пришлось покорять горную вершину... наоборот. Вулкан боролся с нами: нам пришлось сразиться с кошмарной погодой, невыносимым жаром, который исходил от лавы, и кислотным дождём – это была самая настоящая серная кислота, как в автомобильном аккумуляторе.

Как глубоко вы погрузились внутрь вулкана?

Мы спустились на глубину 400 м вдоль практически отвесной скалы. Лава расплавила одну из камер. Огненные брызги проделали дыру в моей ветровке, а защитный термокостюм пришёл в негодность из-за сильного кислотного дождя.

Как вы выбирались оттуда?

Мы использовали жумары с бензиновыми двигателями (элемент снаряжения, применяемый для подъёма по верёвке – Прим. ред.). Мой отказался заводиться, когда пришло время начать подъём. К счастью, в итоге он всё-таки заработал и мы выбрались из кратера, но это был очень страшный момент. 

Теперь, когда всё самое страшное позади, как вы можете описать то, что происходило там, внизу?

Ничто не сравнится с тем, как ты стоишь на берегу озера кипящей лавы и заглядываешь в его глубины. Это ощущение восторга, и шум раскалённого камня, и жар из самого сердца Земли.