Сергей, обязаны ли водители с 1 ноября переходить на зимние шины?
Для водителя основной документ – Правила дорожного движения. В них прописаны только требования к глубине протектора шин, а период использования шин не указан. Некоторые водители заблуждаются, думая, что Таможенный регламент, введённый с 1 января 2015 года и запрещающий эксплуатацию автомобилей, не укомплектованных зимними шинами в декабре, январе и феврале, обязывает их менять «резину». Но данный регламент не является документом для водителя. Поэтому категоричного требования «переобуться» нет.

Могут ли наказать за «не переобутый» автомобиль?
В Кодексе об административных правонарушениях нет соответствующей статьи о наказании. Хотя в регионах замечены случаи, когда сотрудники ГИБДД пытались наказать за подобное «нарушение». Если вы попадёте в похожую ситуацию, можете смело опротестовывать действия сотрудников ГИБДД.

Когда же все-таки нужно менять шины?
Меняйте шины в зависимости от погодных условий вашего региона. При этом хочу заметить, наличие или отсутствие зимней резины значительно влияет на безопасность дорожного движения. Помните, что зима - это сложный период года для водителя, и использование зимних шин позволит снизить шанс попасть в ДТП. В ряде регионов страны водители уже «встретили» «День жестянщика», а где-то только готовятся. Напоминаем всем водителям, к зимнему сезону свой автомобиль надо готовить заранее.