Правило 1:
Не пользуйся шампунем своей девушки

Голова мужчин часто занята более серьёзными вещами, чем мытьё головы. Поэтому о покупке специализированных шампуней они попросту забывают. Да и зачем, если на полках в ванной стоят аналогичные женские средства. Тем более, что дамские шампуни и выглядят привлекательно, и пахнут отлично. На самом деле брать средство для мытья головы у своей жены или девушки неправильно. Ведь ваши волосы никогда не будут выглядеть здоровыми и красивыми. Дело в том, что генетически кожа головы у мужчин гораздо более склонна к жирности, чем у женщин. Именно поэтому мужские шампуни содержат специальные вещества, борющиеся с этим фактором, а женские – нет.

Правило 2:
Выбирай одни средства для головы, другие – для тела.
Многие представители сильного пола уверены, что можно использовать одно средство и для тела, и для волос. На самом деле они ошибаются. Кожа на теле и кожа головы – это совсем разные вещи. Никакие средства для тела, как правило, не смогут эффективно справиться с мытьем головы. Даже если внешне после банных процедур волосы выглядят чистыми, но никаких полезных веществ, необходимых для питания и роста волос, кожа головы, скорее всего, не получит. Что в итоге может закончиться появлением перхоти. Чтобы этого не произошло, необходимо выбирать шампуни, которые богаты питательными веществами.

Правило 3:
Правильно питайся

Если мужчина плохо питается, то ни одна стрижка не позволит ему выглядеть на все сто. Поэтому нужно тщательно следить за своим рационом. Старайтесь, чтобы в меню постоянно присутствовали курица, яйца, капуста, мясо и молочные продукты.

Правило 4:
Частое мытьё — не панацея

Многие мужчины уверены, что если мыть голову ежедневно, то перхоть никогда у них не появится – волосы ведь чистые. На самом же деле перхоть возникает вовсе не из-за загрязнения головы, а из-за чрезмерной сухости кожи, либо избыточной жирности , либо из-за возникновения грибка. Предотвратить проблему можно другим путём. Специалисты Unilever доказали, что кожа головы обладает естественным защитным слоем, и если его активировать, то проблемы уйдут. Так что лучшим выходом для представителей сильного пола станет приобретение шампуней, направленных именно на активацию защиты и лечение перхоти.