На днях ожидается новость о том, что компания "Инжтрансстрой-СПб", являющаяся генподрядчиком строительства стадиона на Крестовском острове в Санкт-Петербурге, разорвёт контракты с субподрядчиками, что означает приостановление строительных работ. Работы на спортивном сооружении могут в очередной раз затянуться. Ранее город расторг соглашение с самой компанией-генподрядчиком.

Речь идёт уже о том, что Петербург может не успеть подготовиться к проведению Кубка Конфедераций летом будущего года. Metro спросило у футболистов, защищавших честь "Зенита" в разные годы: что для них значит строительство стадиона, длящееся уже без малого десятилетие?

– Уверен, что мы уложимся в установленные сроки, – говорит Алексей Стрепетов, игрок петербургской команды в 1968-1976 годах. – Однако то что мне стыдно за сложившуюся ситуацию – это ещё мягко сказано. Крестовский остров превратился уже в какой-то Крестовский треугольник, наподобие Бермудского, в котором пропадает всё! "Зенит" собирался играть на новой арене ещё при Дике Адвокаате (голландский тренер работал с сине-бело-голубыми в 2006-2009 гг. – прим. ред.). Тем не менее, верю, что руководители города доведут дело до конца.

– Думаю, мы уложимся. Но, честно говоря, эта стройка – позор! Не только для города, но и для страны, – считает Константин Лепёхин, игравший в "Зените" в 1996-2002 годах. – Ничего удивительного во всей этой истории для меня нет. Происходят какие-то непонятные вещи, не имеющие ничего общего с футболом.

– Всё это грустно и печально, – сокрушается Вячеслав Мельников, чемпион СССР-1984 в составе ленинградского "Зенита". – Столько строить стадион... Сплошные "косяки" – что со стороны городской администрации, что со стороны генподрядчика. Просто утрачено доверие. В частности, со стороны россиян, петербуржцев, которые следят за ходом работ. Позор! Нет другого слова. Не могу оправдывать тех, кто ответственен за строительство. Кто вообще им занимается?! Далёкие от спорта люди!