В районе якутского села Ус Хатын состоялась церемония соединения первого звена трубы, которая пойдёт из России в Поднебесную. Как отметил Владимир Путин, «Сила Сибири» станет крупнейшим  строительным проектом на планете, аналога которому в ближайшие годы не будет. Но тут же уточнил, что дело не в рекордах. Газопровод не только соединит две страны, укрепив отношения на десятилетия, но и позволит газифицировать восточные регионы России. Первая партия топлива пойдёт к соседу в 2018 году.

Как рассказал Metro Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития, значение этого проекта – по крайней мере до середины 20-х годов – не в рентабельности.

– Это развитие восточных территорий, инфраструктуры, в том числе в связке с параллельными проектами – БАМом и Транссибом, создание рабочих мест, – отмечает эксперт.

По словам Пикина, капиталовложения в «Силу Сибири» составят от 70 до 100 млрд долларов при стоимости китайского контракта, рассчитанного на 30 лет, в 400 млрд.   Саму трубу сейчас оценивают в 20 млрд. И для того чтобы проект начал приносить деньги, нужны дополнительные составляющие.

– К примеру, налоговые льготы, о которых говорили ещё в мае во время подписания договора с Китаем, вроде обнуления налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), – продолжает Пикин. – Кроме того, финансовые средства нужно привлекать по минимальным, если вообще не нулевым, ставкам и так далее.

По мнению Павла Салина, директора Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ, ещё более важным старт «стройки века» становится с учётом геополитической обстановки. 

– На Западе сейчас активно обсуждают поворот России на восток, – говорит Metro политолог. – «Сила Сибири» олицетворяет этот разворот. Азиатско-Тихоокеанский регион развивается стремительно, и России просто необходимо участвовать в данном процессе.

При этом Павел Салин уточняет, что проект реализуется не в ущерб ЕС:

– Газ пойдёт из других месторождений, которые нужно осваивать.