На фоне рекордного роста долгов граждан перед банками в кризис сотни фирм предлагают помочь якобы легально не платить по кредитам. Как рассказал Metro Андрей Власс, финансовый омбудсмен Ассоциации антиколлекторов России, избавиться от долгов в принципе невозможно. Максимум и в лучшем случае через суд можно расторгнуть договор с банком. Это означает, что человек перестанет платить комиссии и неустойки, которые растут на фоне неплатежей. Также есть возможность «отбиться» от страховки.  Плюс обещают и защиту от коллекторов.

– Но в большинстве своём такие конторы не помогают, – рассказывает Власс. – В основном в них работают бывшие сотрудники правоохранительных органов или бывшие же сотрудники банков, которые решили заработать денег в нынешней ситуации. В некоторых фирмах действительно работают юристы, но часто у них нет ни знаний в финансовом праве, ни опыта, то есть практики.

Соцопрос Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) показывает, что только 2% россиян готовы обратиться в подобные компании за помощью, а 72% считают их мошенниками. Таковыми во многих случаях они и являются, рассказали Metro в Финпотребсоюзе. Особенно когда маячит перспектива потерять жильё, люди становятся доверчивыми, соглашаясь отдать 20–30% от суммы долга, чтобы от него избавиться.

– В результате они обычно теряют  деньги, ни на копейку не снизив собственную задолженность перед банками, – поясняет Ирина Свинцовская, представитель Финпотребсоюза. – Некоторыми из таких фирм уже занимается прокуратура. Самый громкий пример последних лет – компания Древпром, пострадавшими от которой в ряде регионов, по оценкам оперативников, числятся десятки тысяч россиян. К сожалению, пример Древпрома не единичен. Сегодня действует немало разного рода обществ, компаний, обещающих быстро решить кредитную проблему, прикрывающихся громкой псевдосоциальной риторикой, и заявляющих о своей всесильности.

На рынке действительно есть профессиональные юридические конторы, которые работают с должниками. Отличить их не так сложно, заключает Свинцовская.

– Во-первых, они не дают невыполнимых обещаний, то есть не говорят о прощении долга, скорее о реструктуризации или снижении штрафов, – отмечает она. – Во-вторых, добросовестные специалисты берутся за дело только после изучения всех документов. Если они готовы взяться за любой случай, это подозрительно. Наконец, у серьёзных организаций есть прейскурант на все услуги. Они никогда не будут требовать часть от суммы долга за свою работу.