Роспотребнадзор провёл проверку соблюдения температурных норм в столичном метрополитене, замеры проводились на шести станциях и в вагонах поездов.

"В связи с началом периода высокой температуры, было организовано исследование параметров микроклимата (температуры воздуха) в пассажирских помещениях станций и вагонов Московского метрополитена", – сообщили M24 в пресс-службе Роспотребнадзора. Сейчас температура на проверенных станциях и в вагонах метро соответствует санитарным нормам.

Исследования проводились на шести станциях: "Марксистская", "Таганская" (Таганско-Краснопресненская линия); "Площадь революции", "Курская" (Арбатско-Покровской линии), "Боровицкая" и "Чеховская".

Ранее Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" попросило Роспотребнадзор проверить температурный режим в столичном метрополитене.

Представитель Общества Алишер Захидов рассказывал Metro, что, с его точки зрения, проблема существует.

"Мы неоднократно инициировали этот вопрос, - отметил Захидов. - У нас простые требования - по действующим санитарным нормам, предельная температура в метро не должна превышать 28 градусов. Как показывали замеры, в жаркий сезон температура превышает 30 градусов на некоторых станциях. Это приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям".

Он отметил, что на Кольцевой линии ситуация нормальная. "Здесь есть естественная вентиляция. А вот на таких станциях как "Речной вокзал" ситуация оставляет желать лучшего", - подчеркнул специалист.

В среду, третьего июня, также были зафиксированы случаи обмороков в подземке. Так на станции Белорусская в районе 8:40 пассажиру стало плохо в первом вагоне. Поезд был задержать отправление, чтобы пассажир смог выйти и ему оказали медицинскую помощь.