За последние недели тысячи людей из Сирии, Афганистана и Эритреи отправились в опасную поездку через Средиземноморье, чтобы добраться до ЕС. Однако европейские лидеры не могут сойтись в способах решения данной проблемы, поскольку нагрузка на разные страны оказывается неодинаковая. Metro узнало у специалистов, что нужно сделать, чтобы справиться с миграционным кризисом. 

“В первую очередь необходимо обеспечить защиту нуждающимся людям. Во-вторых, учитывая растущее количество желающих приехать в Европу людей, мы должны удостовериться, что страны-члены ЕС будут в состоянии справиться с этим беспрецедентным явлением. Поэтому необходимо разобраться с маханизмами переселения (временном – для Италии, Греции и Венгрии – и постоянном). В-третьих, необходимо удостовериться, что мы продолжим и увеличим нашу поддержку странам третьего мира, играющим важную роль в этом крищисе. Кроме того, Агентство ООН по делам беженцев совместно с правительствами стран третьего мира должны разработать юридически законные способы программы переселения, чтобы позволить беженцам получить доступ к ЕС по закону. В-четвертых, необходимо привлекать к проблеме международное сообщество, чтобы увеличить обязательства стран третьего мира в регионе.
Наконец, нужно осознать, что восстановление мира в неустойчивых регионах не произойдет быстро, и поэтому всем государствам необходимо проводить комплексную политику для координации различных стратегических областей (внутренняя политика, внешняя политика, стратегия развития, торговая политика и т.д.) и игроков (государства-члены, ЕС, агентство и т.д.)”.
 

“В ближайшей перспективе необходимо реализовать существующие инструменты международного права, прежде всего Женевской конвенции. Они были созданы специально для таких кризисных периодов, и мы должны соблюдать эти соглашения независимо от того, насколько огромен текущий приток мигрантов. Все страны должны играть по правилам, включая Соединенное Королевство, которое отказывается выполнять свои обязательства, нарушая Соглашение.
Для урегулирования потока беженцев ЕС должен осуществить более дальновидную координацию действий. Для этого неоьбходима существенная поддержка таких организаций как ООН, Агентство ООН по делам беженцев, негосударственных фондов. В настоящее время для решения проблемы не хватает финансирования. Потому существенную поддержку могли бы оказать такие страны как Китай, Индия и Россия.
Помощь людям, которые бежали из своих стран, это не благотворительность, это - законная необходимость, и мы должны объяснить это внутреннему населению. Сейчас существует сильная антииммигрантская реакция со стороны жителей многих европейских стран, которая порождает национализм, расизм и ксенофобию”. 

“Европа должна предоставить беженцам безопасные и законные пути для переселения в ЕС. Для этого европейские страны должны увеличить количество выдаваемых гуманитарных виз, пропусков, а также должны позволить перебраться членам семей для их воссоединения. Эти меры позволят начать борьбу с контрабандистами, которые переправляют людей по опасным маршрутам, что приводит к огромному количеству смертей.
Европейские правительства должны принимать участие в чрезвычайной схеме переселения, чтобы разгрузить страны, через которые мигранты пробираются вглубь Европы.
Главной целью на данный момент является сохранение человеческих жизней и наведение порядка на границах государств. Необходимо постоянно контролировать береговую линию и встречать мигрантов на спасательных суднах. Мы должны провести реформы и позволить беженцам свободно перемещаясь по Европе. Необходимо гарантировать единые стандарты для приёма беженцев, поскольку каждый случай должен рассматриваться индивидуально. И страна происхождения в данном случае не должна играть решающей роли.