Евро завоёвывает рынок
Небольшая квартира часто бывает первым жильём для молодой семьи. Эксперты советуют присмотреться к вариантам с европланировкой: удобно, практично и недорого – за счёт отсутствия перегородки между гостиной и кухней и немного меньшей площади. В среднем размер так называемой «евродвушки» – 46–58 кв. м.

– Зона гостиной и кухни-столовой объединена, есть также небольшая изолированная спальня, – поясняет Пётр Буслов, руководитель аналитического центра «Главстрой-СПб». – Это помогает сохранить приватное пространство и обеспечить комфортную общественную зону.
Впрочем, традиционные форматы жилья с отдельными комнатами тоже не сдают позиций. Покупатели отдают предпочтение таким квартирам, в которых каждый метр используется рационально.

– Cемейные пары всё чаще обращают внимание на планировочные решения, – говорит Анжелика Альшаева, управляющая ООО «КВС. Недвижимость». – Варианты, предусматривающие места для устройства кладовок, гардеробных и дополнительных санузлов, пользуются всё большим спросом.

– Важным при выборе жилья для семьи с ребёнком является местоположение квартиры (вдали от лифтов), отсутствие балкона в детской комнате, – добавляет Пётр Буслов.

С отделкой или без?
Эксперты советуют молодым семьям приобретать квартиру с отделкой: можно сразу въехать и не тратить время и дополнительные деньги на ремонт. Да и режим дня ребёнка не будет нарушаться шумом строительных работ.

Например, в микрорайонах «Ясно.Янино» и «Новое Сертолово» квартиры сдаются с полной отделкой. В ванных и санузлах – весь комплект сантехники, пол выложен керамической плиткой, в комнатах и на кухне – ламинатом; шпонированные межкомнатные двери, входные двери со звукоизоляцией. После получения ключей останется только перевезти и расставить мебель, повесить светильники.

ЖК «More», «Солнечный город» (Красносельский район), «Лондон» (Кудрово), «Чистое небо» (Приморский район) тоже подойдут новосёлам, которые не хотят тратить время на хлопоты, связанные с ремонтом. Отделка квартир в этих проектах организуется по принципу «Въезжай и живи!». В санузлах – европейская сантехника и кафельная плитка на полу и стенах, на стенах в квартире – обои под покраску, на полу – ламинат.
 
Где поселиться?
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», наибольшей популярностью среди покупателей пользуется Всеволожский район. Там хорошая экология, невысокие цены и широкий выбор строящегося жилья. В ЖК «GREENЛандия» (рядом с метро «Девяткино») много внимания уделили организации досуга будущих жильцов. Возведён стадион с ограждением для игры в футбол и баскетбол, имеются площадки для волейбола и бадминтона и т.д. Появится трёхэтажный физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Ну и, само собой, социальная инфраструктура: уже открылись три детских сада, стартовало строительство школы. Запланировано строительство ещё семи садиков и школы.

Но и обжитые уже районы Петербурга, конечно, пользуются спросом у покупателей. Объекты рядом с метро и вблизи парков и зелёных зон можно найти в Выборгском и Приморском районах. Например, ЖК «Северная долина» и новый жилой район «Юнтолово» ориентированы на семейное проживание – в них предусмотрены зоны отдыха для людей разного возраста, социальная инфраструктура в шаговой доступности.

В Приморском районе покупателей с детьми заинтересует ЖК «Чистое небо». Рядом Юнтоловский заказник и Шуваловский карьер. Первый детский сад будет введён в эксплуатацию уже в середине 2017 года. А главная особенность проекта – огромный внутренний двор, закрытый от машин, протяжённостью порядка 1,5 км. Так что детей можно без опаски отпускать гулять на детскую площадку.

В Красносельском районе отличным местом для проживания молодых пар и семей с детьми станет крупный микрорайон «Солнечный город». На его территории расположатся 11 детских садов, 4 школы, 2 взрослых и 2 детских поликлиники, спорткомплекс. Запланированы паркинги, безопасные велодорожки, множество площадок для игр, спорта и отдыха. Рядом с первой очередью строительства микрорайона разобьют тематический парк отдыха площадью около 5 га для детей и взрослых. В общем, будет чем заняться всей семьёй.

Как молодой семье купить квартиру выгодно?
Стоит внимательно изучить акции, которые периодически предлагают застройщики, ведь можно приобрести квартиру на весьма выгодных условиях. У многих компаний действуют специальные программы, направленные на повышение доступности жилья: беспроцентная рассрочка, широкий спектр ипотечных схем, в том числе с учётом средств материнского капитала. Можно купить квартиру по государственной программе «Молодёжи – доступное жильё» или «Молодая семья».

Север города больше подходит для семей с детьми.
•    Статистика. Лучше всего в городе обеспечен общеобразовательными школами Выборгский район (их там около 70), детских садов больше всего в Калининском (чуть меньше сотни). В целом же северные районы лидируют по числу объектов образования, спорта, здравоохранения. Да и общественный транспорт (главным образом – метро) на севере развит лучше, чем на юге.

Ольга Трошева
руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость»:

Молодые семьи ориентируются скорее не на район города, а обращают внимание на конкретные проекты и их благоустроенность. Поэтому зачастую пары, планирующие заводить детей, предпочитают приобретать жильё в проектах КОТ (комплексное освоение территорий). Масштабные современные ЖК отличаются оригинальным оформлением придомовых территорий, дворами без машин, современными технологиями, применяемыми при благоустройстве детских площадок, близкой расположенностью относительно парков и скверов. Стоимость жилья в таких проектах обычно ниже, чем в точечных объектах в уже сложившихся районах. Единственный минус: придётся ждать, пока будет готова вся необходимая социальная и торгово-сервисная инфраструктура в новом микрорайоне.

Пётр Буслов
руководитель аналитического центра «Главстрой-СПб»

Традиционно для молодой семейной пары большую роль играет возможность приобрести недвижимость с помощью ипотечного кредита. Сегодня совместно с банками застройщики разрабатывают различные акции, которые позволяют совершить покупку на привлекательных условиях.

Анжелика Альшаева, управляющая ООО «КВС. Недвижимость»

Жильё за городом, где воздух наполнен не выхлопными газами, а  свежестью и чистотой, – лучший вариант, чтобы растить детей. Всеволожский район с его лесными массивами, озёрами и реками – один из самых благополучных с экологической точки зрения.