Специалисты, занимающиеся расшифровкой данных чёрных ящиков потерпевшего крушение над Средиземным морем самолёта A320 авиакомпании EgyptAir, получили первую информацию с бортовых самописцев, сообщает Reuters со ссылкой на заявление следственного комитета Египта. Экспертам удалось выяснить, что на борту авиалайнера действительно произошло задымление, как об этом сообщалось ранее.

-Предварительная информация показывает, что полет записывался на бортовой самописец с момента взлета [самолета] из аэропорта Шарль де Голль, пока запись не остановилась на высоте 11 тыс. метров, где произошла авария, — сообщает СК Египта, уточняя, что записанные данные подтверждают информацию, полученную от системы SCARS, о возникновении задымления в туалете и отсеке авионики.

Также в сообщении говорится, что, проанализировав обломки из передней части реактивного самолета, специалисты обнаружили повреждения, полученные в результате резкого роста температуры, а также наличие сажи. Это первые физические признаки того, что огонь мог вспыхнуть на воздушном судне.

Информация со второго черного ящика ещё не получена. Специалисты продолжают восстанавливать записи с этого звукового самописца.

Напомним, что самолёт A320 авиакомпании EgyptAir пропал с радаров примерно в 4 утра по московскому времени 19 мая 2016 года. На борту лайнера находились 66 человек - 56 пассажиров и 10 членов экипажа. Россиян на борту не было. Через некоторое время в результате поисковых работ египетские спасатели при поддержки Франции и других стран обнаружили обломки самолёта, а также тела погибших в авиакатастрофе людей.

Читайте также: СМИ: У самолёта EgyptAir в день крушения зафиксировали три случая неполадок

Читайте также: Обломки самолёта EgyptAir обнаружены южнее острова Карпатос

Читайте также: Авиаэксперт: Самолёт EgyptAir мог летать с бомбой несколько дней

Читайте также: На месте крушения EgyptAir обнаружены тела погибших