Как рассказал журналистам 11 марта председатель комитета Валерий Шиян, несмотря на то, что в феврале в среднем было на 10 градусов теплее, чем в январе, при первой проверке чиновники увидели рост теплопотребления за последний месяц зимы в 5,5 тысячах домов.

- По этим адресам показатели было либо на уровне января, либо ещё выше, эту ситуацию никто не мог объяснить, ссылаясь на законы физики, - посетовал Шиян.

Хотя и сам чиновник не смог дать внятных объяснений тому, каким образом после второго этапа проверки количество проблемных домов сократилось с 5,5 тысяч всего до 249.

- Последняя цифра актуальна и на сегодняшний день, - продолжил он, - жители этих домов получат большие счета за февраль.

При этом, чиновник отметил, что на совещаниях комитета был подробно разобран каждый случай. Нарушений со стороны управляющих компаний, по мнению Шияна, практически не было.

- Как правило, на расчет суммы влияли другие факторы. Например, в одной из квартир в доме 15 на Морской набережной за месяц израсходовали 93 кубометра вода, при средних показателях в 5-6 кубометров, - объяснил он.
Шиян также рассказал о нескольких случаях, когда плата росла из-за доначисления суммы после проверки счетчиков.
Так жителям одной из квартир в доме 23 на Загребском бульваре после разоблачения представителями управляющей компании придётся заплатить за коммунальные услуги 47 тысяч рублей, вместо привычных 4 тысяч.

- В квартире могли проживать незарегистрированные гости, которые активно пользовались водоснабжением, - предположил председатель жилищного комитета.

Но, подводя итоги, чиновник отметил позитивную динамику.

- В феврале в среднем по городу теплопотребление уменьшилось на 20-30 %, за исключением отдельных домов.