Главная беда работников в России сегодня – несоответствие их квалификации запросам работодателей, что может быть следствием негибкости системы образования (не тех специалистов готовят). Об этом Metro рассказал Алексей Штейнгардт, генеральный директор рекрутинговой компании Hays в нашей стране, по итогам глобального исследования рынка труда Global Skills Index 2015. При этом ситуация за последний год только ухудшилась. Как результат – вакансии не заполняются, эффективность работы по-прежнему низкая, а возможности для развития бизнеса остаются крайне ограниченными.

– Кризис может  подтолкнуть систему образования выпускать специалистов, которые востребованы бизнесом, но всё же это вопрос времени, и России предстоит пройти долгий путь, – рассказывает эксперт.

Другая ключевая проблема – недостаток гибкости в трудовом законодательстве. В первую очередь это касается регулирования в сфере найма временных сотрудников.

– Здесь ситуация в ближайшее время может только ухудшиться, – говорит Штейнгардт. – В силу вступает закон о запрете заёмного труда, который делает нелегальными некоторые формы временного трудоустройства, такие как аутстаффинг.

Сам кризис напрямую отразился на снижении зарплат. Теперь даже высококвалифицированные специалисты начинают понимать, что лучше «синица в руках», чем долгий поиск работы.
Впрочем, в целом Россия в составленном рейтинге из 33 стран находится в первой десятке по лёгкости привлечения персонала.

Из-за финансового кризиса без работы по всему миру осталось не менее 11 млн человек, отмечают эксперты Hays. В условиях, когда экономика находится на пути к выздоровлению, спрос на рабочую силу пока уступает числу кандидатов. Страдать от этого в перспективе будут больше развитые страны, а выигрывать – развивающиеся.