Мировое экономическое сообщество активно обсуждает указ Владимира Путина, который касается запрета ввоза сельскохозяйственного сырья и продовольствия из стран, поддержавших санкции в отношении России.

По разным данным, это могут быть овощи, фрукты, мясная и молочная продукция. В санкционный список попадут сырьё и продукты, качественная альтернатива которых производится в России или импортируется из стран, не поддержавших санкции. Список будет гибким.

По оценке экспертов газеты "Коммерсант", самой первой от подобных мер пострадает Украина, так как на её долю приходится от двух до девяти процентов импорта в Россию продовольствия из предполагаемого списка.

"Возможные потери Украины - до 1,3 миллиарда долларов", - пишет "Коммерсант".

По оценке издания, ответные меры Москвы могут затронуть не менее 10% импорта продовольствия и агросырья, общий годовой объем которого составляет 43 миллиарда долларов.

Беспокоются по поводу российских санкций и в Польше. Напомним, что Россия с первого августа прекратила импорт почти всех фруктов и овощей из этой страны.

Глава Минсельхоза Польши в интервью местным СМИ признался, что "в сложившейся ситуации сложно будет найти альтернативу России".

"На рынках третьих стран больших подвижек не будет. Если что-то и изменится, то после Нового года, и будет это касаться тех продуктов, которые удастся сохранить в холодильниках и хранилищах", - отметил Савицкий.

Также об убытках говорят в Финляндии. Финская телерадиокомпания Yle.fi сообщила, что ассоциация пищевой промышленности страны сильно обеспокоена санкциями, поскольку в РФ идёт 25 процентов финского продовольственного экспорта.

Объемы финского экспорта в Россию оцениваются в 400 миллионов евро, и две трети его составляет молочная продукция, то есть сливочное масло, сыры и йогурты. Ожидается, что сильнее всего возможные запреты и ограничения ударят по молочному сектору и компании Valio, которая является крупнейшим экспортером финской продовольственной продукции в Россию.