Биржевики называют нынешнее положение на нефтяном рынке если не паникой, то ситуацией близкой к ней и пророчат удешевление чёрного золота до уровня начала 2000-х – 25 долларов за баррель (курс американской валюты может составить 80–85 рублей).

Ряд банков, к примеру британский Standard Chartered, и вовсе прогнозируют апокалипсис с ценой в 10 долларов за баррель (соответствует курсу доллара в 90–100 рублей). Это показатель финансового кризиса 1997–98 годов.

Такой негативный информационный фон по традиции создаётся спекулянтами, которые сейчас выходят на финишную прямую биржевой войны за миллиардные прибыли. Именно они раскручивают панику, говорит Metro Владислав Антонов, аналитик «Альпари».

– На бирже 10% игроков забирают прибыль у остальных 90%, – отмечает он. – И для этого им нужно, чтобы эти 90% поверили в реальность 10 долларов за баррель.

По словам Антонова, анализ нефтяной статистики с 90-х говорит о том, что обвал на рынке чёрного золота закончится в январе. Сценариев по сути два.

– Или цены на нефть начинают расти сейчас, или падают в течение пары недель до 25 долларов, а затем устремляются вверх, – прогнозирует Антонов.

Герман Греф, глава Сбербанка, также называет происходящее сейчас «аномалией» и «большой финансовой игрой», которая должна достичь своего предела. На таких низких уровнях, как 30 долларов за баррель, цены не могут продержаться долго, уверен банкир.

Рубль продолжает стойко сопротивляться столь стремительному падению нефти. Сейчас доллар, согласно котировкам чёрного золота, уже должен торговаться выше 80 рублей, хотя официальный курс – 76, комментирует Алексей Егоров, аналитик Промсвязьбанка.

Но прогнозам бесконечных экспертов россияне уже не верят. В число популярных в Рунете накануне попал запрос «Что будет с рублём в 2016 году мнение экстрасенсов».