Центр информационных коммуникаций “Рейтинг” и журнал “Отдых” оценили туристическую привлекательность российских регионов для отечественных и иностранных  туристов и составили их рейтинг. 

Специалисты исследовали субъекты РФ по ряду критериев, в который вошли:  уровень развития туристического бизнеса, оборот туристических услуг, популярность региона у россиян и иностранцев, туристическая уникальность (имеется в виду рейтинг достопримечательностей и курортов по данным Юнеско, авторитетных СМИ и т.д.), экология, криминогенная ситуация, развитость транспортной и социальной инфраструктуры, а также популярность региона как туристического бренда в интернете (определялось по числу запросов в поисковиках и количеству публикаций).

Лидером рейтинга, который удалось построить по итогам оценки российских регионов, стал Краснодарский край - не в последнюю очередь благодаря Олимпиаде. На втором и третьем месте ожидаемо оказались города федерального значения Санкт-Петербург (2) и Москва (3).  На четвёртой ступени расположился Крым, а пятерку лидеров замкнула Московская область. В десятку лидеров также вошли Калининградская область, Карелия, Ярославская область, Нижегородская область и Алтайский край. 

Аутсайдерами рейтинга, куда россияне не спешат ехать на отдых, стали  Республика Калмыкия, Еврейская АО, Ингушетия и Республика Тыва – у этого региона оказались самые низкие показатели.