После обработки большинства бюллетеней на выборах в парламент Молдавии разрыв между сторонниками сближения с Россией и приверженцами евроинтеграции оказался минимальным.

Голоса распределились следующим образом: Партия социалистов – 21.34%, Либерально-демократическая партия – 19.44%, Партия коммунистов – 17.96%, Демпартия – 15.78% и Либеральная партия – 9.35%.

В соответствии с этими данными количество мандатов в парламенте (в нём заседает 101 депутат – Прим. ред.) распределяется следующим образом: социалисты – 25, либерал-демократы – 24, коммунисты – 21, демократы – 19 и либералы – 12.

Партии проевропейской коалиции набирают в сумме 55 мест, а партии, поддерживающие интеграцию с Россией (Партия социалистов и Партия коммунистов) – всего 46.
Тем временем, Партия социалистов, набравшая больше всего голосов, настаивает натом, что не будет вступать в коалицию с проевропейскими партиями.

"Партия социалистов взяла чёткую и ясную позицию, что не будет вступать в коалицию с проевропейскими партиями, – заявил лидер Партии социалистов Игорь Додон в эфире телеканала "Россия 24". – Мы будем обсуждать и договариваться только с теми, кто согласится на денонсацию соглашения с Европой и движение в сторону Таможенного союза".