Голландский музей Алланда Пирсона, который находится в Амстердаме, решил не возвращать золотые экспонаты ни России, ни Украине до решения суда. Коллекцию скифского золота из четырёх крымских музеев отправили в Нидерланды в феврале 2014 года. Тогда Крым был в составе Украины. Сейчас же, когда срок проведения выставки истёк, полуостров находится в составе России. У музея Алланда Пирсона обязательство как перед министерством культуры Украины, так и перед крымскими музеями.

В связи с этим минкульт РФ 21 августа выступил с официальным заявлением.

"Министерство культуры Российской Федерации внимательно следит за развитием ситуации с выставкой "Крым — золотой остров в Черном море" и в курсе как правопритязаний Украины на экспонаты выставки, так и действий Музея Алларда Пирсона, - говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры РФ. - Подчеркнем, что вопросы возврата экспонатов решаются на межмузейном уровне путем переговоров. Решение Музея Алларда Пирсона передать экспонаты той стороне, в пользу которой суд вынесет решение, понятно".

Отказ передачи экспонатов той или иной стране в минкульте РФ поясняют нежеланием голландцев выступать в роли арбитра. Однако, согласно контрактам, по нормам гражданского законодательства и международного музейного права экспонаты должны быть возвращены в те учреждения, где они всегда хранились.

"К тому же следует учитывать и происхождение экспонатов выставки, которые были найдены в Крыму и являются неотъемлемым археологическим наследием крымского полуострова, - отмечается в сообщении. - Полагаем, что претензии Министерства культуры Украины не должны мешать исполнению контрактов на проведение выставки и возвращению экспонатов музеям Крыма. Иное решение создаст опасный прецедент нарушения принципа целостности музейных коллекций. Убеждены, что музеи должны оставаться вне политики".