Ожесточённые бои за ключевой город Рамади, расположенный почти в центре так называемого "суннитского треугольника" и всего в 70 км от Багдада, между исламистами и иракской армией длились несколько месяцев. По данным властей Ирака, ИГИЛовцы в ходе борьбы за город убили более 500 человек. За последние несколько дней Рамади были вынуждены покинуть около восьми тысяч человек.

Министерство обороны Ирака объявило о дополнительной мобилизации сил близ Рамади. К городу также стягиваются отряды шиитских ополченцев, выступающих на стороне официального Багдада. Однако отбить Рамади может оказаться совсем не так просто, считает Колин Кларк, политолог из мозгового центра корпорации RAND в Питтсбурге.

– Армия сдала Рамади "Исламскому государству", и это большая потеря для властей Ирака, – рассказал эксперт Metro. – Во-первых, потому, что Рамади – ключевой город. Во-вторых, то, что иракская армия сдала город боевикам ИГИЛ, вызывает большую тревогу. Говорят, солдаты бежали с поля боя. В-третьих, исламисты захватили провинциальный военный штаб и похитили там оружие. Это значит, что ИГИЛовцы стали сильнее. Бороться с ними иракским властям будет сложно, так как под влиянием группировки находятся несколько городов Ирака и Сирии. Они могут использовать жителей этих территорий в качестве новобранцев. Также у них большие финансовые ресурсы, полученные при помощи незаконной торговли нефтью и похищений заложников.