Ежегодно перед Новым годом в главке полиции Петербурга принимают решение об усилении охраны ювелирных магазинов, обменников и салонов сотовой связи. Не исключение и этот год.

За неделю до праздника районным подразделениям полиции поступило соответствующее распоряжение из ГУ МВД.  С 24 декабря рядом с потенциально привлекательными для грабителей "ювелирками" и "сотовиками" будет дежурить по два полицейских. Где-то это будут люди в штатском, где-то сотрудники ГУВД в форме.

Как рассказал Metro источник в ГУВД, подобные "усиления" в городе перед Новым годом происходят ежегодно.

- Пик нападений преступников на салоны сотовой связи и ювелирные магазины случается как раз под Новый год, - уточнил криминалист, - Люди хотят весело встретить праздник - в том числе и бандиты. Усиление охраны было и в прошлом году, и в позапрошлом. Но мало помогало. По моему опыту, пять дней постоят полицейские, но как только снимут охрану, тут же случится грабеж.

Так, в 2009 году 31 декабря в восемь вечера произошло нападение на ювелирный магазин. Грабитель выстрелил в охранника из пистолета ТТ, правда, промахнулся, и попал между ног. Преступника позже удалось поймать. Он пояснил, что хотел сделать подарок любимой женщине на новый год - золотое колечко. Ему дали 10 лет тюрьмы.

Добавим, в последние дни криминальные сводки ГУВД буквально пестрят сообщениями о нападениях - в том числе и на сотовые салоны. Так, два дня назад преступник с травматическим пистолетом забрал 180 тысяч рублей выручки в "Связном" на Стачек, 75а. При этом, преступник оказался весьма дерзким - он ранил продавца в ногу (как известно, если его поймают, судить за ограбление с оружием и причинением вреда здоровью будут гораздо строже), а потом уехал с добычей и пистолетом в кармане на трамвае.