Сегодня, 16 февраля, при открытии торгов курсы доллара и евро заметно снизились на Московской бирже.

Доллар обновил свой минимум с 12 января, евро – обновил минимум с 23 января, об этом свидетельствуют данный биржи. При этом, доллар оказался на 2,12 рубля ниже действующего официального курса, евро – на 2,44 рубля.

Как отмечают эксперты "Интерфакса", такой рост рубля обусловлен заметным повышением мировых цен нефти в конце предыдущей недели, а также надежды на улучшение геополитического фона после минских договорённостей.

Между тем, по словам директора аналитического департамента инвестиционной компании Savements Александра Осина, этот рост обусловлен совокупностью факторов.

- Тенденция продолжается с начала февраля, - рассказал Осин корреспонденту Metro. - Я думаю, это связано с тем, что начались определённые меры, направленные на снижение рисков в российской экономике: меры, связанные с декапитализацией банков, меры, связанные со снижением ставки ЦБ, меры, связанные со стимулированием инвестиций, а также с тем, что Россия обозначила, что она может влиять на сырьевые цены. Все эти вещи в комплексе влияют на рост рубля.

По словам эксперта, в ближайшее время стоит ждать роста рубля по отношению к иностранным валютам – доллару и евро. Между тем, строить какие-то прогнозы на этот счёт очень сложно.

- Я пока ожидаю, что в ближайшие месяцы преобладает шанс повышения курса рубля. Но эти прогнозы, конечно, рискованные, потому что сохраняется жёсткая политика Центробанка, сохраняется низкая активность по мерам, направленным на поддержку инвестиций, на поддержку банковского сектора... Сейчас всё управляется в ручном режиме, посмотрим, чем это всё закончится, - заключил он.