Экстремисты группировки «Исламское государство» опубликовали видео «Послание Америке» с казнью журналиста Джеймса Фоули. Он стоит на коленях, одетый в робу оранжевого цвета, посреди пустынной местности.

«Я призываю своих друзей, семью и любимых восстать против моих реальных убийц, правительства США», – говорит он, в то время как за его спиной стоит человек с ножом, одетый с ног до головы во всё чёрное.

Таким образом, как заявили экстремисты, они призывают власти США вывести войска из Ирака. Если этого не произойдёт, исламисты грозятся убить ещё одного захваченного в плен журналиста Time Джоэла Сотлоффа.

Также боевики добавили, что обезглавили журналиста в ответ на недавние американские авиаудары по позициям группировки в Ираке.

Сразу после публикации видео представительница Совета национальной безопасности США Кейтлин Хэйден заявила, что руководство страны выясняет его подлинность. Однако позже родные журналиста подтвердили факт его гибели в группе в Facebook «Найдите Джеймса Фоули».

«Мы никогда не гордились Джимом больше, чем сейчас. Он отдал свою жизнь ради того, чтобы рассказать миру о страданиях сирийского народа», – сказала мать репортёра Диана Фоули.

От имени всей своей семьи она попросила «похитителей сохранить жизнь оставшимся заложникам».