Когда группа террористов ворвалась в студенческий городок Университета Бача Хан в Чарсадде (город в провинции Хайбер-Пахтунхва. – Прим. ред.), там находилось более 3,5 тысяч человек: помимо трёх тысяч студентов ещё 600 человек были приглашены на концерт памяти пуштунского поэта-активиста. Напавшие открыли огонь по студентам и преподавателям в классах и общежитиях.

В течение нескольких часов пакистанским силовикам удалось уничтожить четырёх боевиков.
Выживший в ходе атаки преподаватель английского языка Мохаммед Шабир спасся благодаря тому, что спрятался в ванной общежития. «Мы могли только слышать боевиков, стрельбу, потому что городок накрыл густой туман. Я счастлив, что я жив, но мой сосед по комнате погиб, он был гениальным профессором и тоже очень молодым», – цитирует NBC News 28-летнего Шабира.

– Такого рода трагедии, к несчастью, не являются редкостью для Пакистана, – говорит Metro политолог, ведущий эксперт Центра современного изучения Афганистана Андрей Серенко. – Спецслужбы практически не могут предотвратить их, потому что в Пакистане, особенно в северо-западных провинциях страны, на протяжении лет 20 находятся многочисленные лагеря подготовки боевиков. Кроме того, Афганистан и Пакистан – это два сообщающихся сосуда, вдоль границ которых как раз расположены самые нестабильные районы. Боевики имеют возможность спрятаться на территории соседнего государства, и это осложняет охоту на них.

Ответственность на себя сразу же взяла террористическая группировка «Техрик-и-Талибан Пакистан». Об этом сообщило агентство France-Presse. Чуть позже Reuters со ссылкой на официального представителя движения Мухаммада Хураранси информацию опровергло. По-прежнему неизвестно, кто напал студенческий городок.

Тем не менее, характер нападения на университетский городок напоминает «почерк» пакистанских талибов.

– Если афганские талибы нападают на иностранцев и представителей армии – ведут войну с военнослужащими, то пакистанские чаще атакуют школы, в частности школы для девочек, убивают учителей, травят учеников через своих агентов, запугивают родителей, чтобы те не отправляли детей учиться, то есть нападают на самых слабых, – говорит Серенко. – Они не только против образования, но и убивают врачей, которые проводят кампании против полиомиелита. Они считают, что это противоречит нормам шариата.Талибы там целые легенды сочиняют о том, что несколько капель вакцины делают ребёнка сразу неверным. Такой линии придерживаются не только талибы в Пакистане, там множество разных мелких группировок.

Кроме того, по мнению Андрея Серенко, террористическая атака могла произойти на фоне конкретных политических событий.

– Атака произошла в тот момент, когда Пакистан вместе с афганским правительством, США и Китаем сел за стол переговоров по части обсуждения мирного процесса в Афганистане, – отмечает политолог. – Идёт диалог о возможном примирении официального Кабула и афганских талибов. Вот такого рода атака, я думаю, направлена на то, чтобы осложнить этот процесс.