Если Греция не сможет заплатить МВФ к концу месяцу сумму в 1,6 млрд евро, за этим может последовать выход из Евросоюза. Бланка Коленикова, старший аналитик компании IHS рассказала Metro о своём взгляде на эту проблему.

С какими предложениями выступает Греция?
– Точный список не зафиксирован, но среди предварительных предложений – повышение налогов (например, введение "налога солидарности" на доходы более 500 тысс. евро, более высокая ставка для некоторых видов бизнеса, налог на роскошь и азартные игры), увеличение пенсионного возраста и ограничение досрочного выхода на пенсию. По словам премьер-министра Ципраса, эти меры позволят правительству сохранить зарплаты бюджетникам и пенсии на нынешнем уровне.

Что может случится?
– Несмотря на оптимистичный тон кредиторов, ситуация остаётся очень сложной. Греции нужно выплатить деньги до конца месяца. Времени остаётся мало. Несмотря на то, что Греция пошла на уступки, кредиторы еще изучают её предложения. 

Есть ли время заключить сделку?
– Время быстро уходит и некоторым парламентам Еврозоны надо будет одобрить сделку до конца июня. После того как Греция достигнет соглашения с кредиторами, утверждение сделки через греческую законодательную систему должно быть гладким.

Почему выход Греции из ЕС не является выходом из ситуации?
– С политической точки зрения, если Греция будет вынуждена покинуть Еврозону, такая история вызовет удар по авторитету Евросоюза, а также по всему проекту единой Европы. Изначально выход Греции обсуждался еще в 2010 году, с тех пор Евросоюз подготовился к подобной возможной процедуре и создал необходимые буферы. Но всё равно последствия выхода Греции из ЕС будут труднопредсказуемыми.