Комиссар ЕС по региональной политике Йоханнес Хан во время своего визита в Белград в интервью газете «Вечерние новости» заявил, что Сербия в рамках процесса по подготовке ко вступлению в ЕС должна будет занять аналогичную с Брюсселем позицию по санкциям в отношении России. «В рамках переговоров о вступлении в ЕС Сербия обязалась постепенно согласовывать свою позицию с Евросоюзом в сложных вопросах, таких, как санкции в отношении России. Это очень важно, и мы ожидаем, что Белград будет соблюдать это обязательство», – цитирует еврокомиссара издание.

Австрийский политик также подчеркнул, что понимает исторические связи между Сербией и Россией и не принуждает Белград «сделать простой выбор».

В свою очередь заявление Хана прокомментировал посол Сербии в России Славенко Терзич. По словам дипломата, власти его страны не хотят присоединяться к санкциям против России.

«Сербия, наверное, постепенно должна будет согласовывать свою позицию с позицией ЕС по разным международным вопросам, – приводит слова сербского посла «Интерфакс». – Но на сегодняшний день не готова присоединяться к санкциям против РФ по многим причинам, в том числе потому, что Сербия и Россия являются историческими союзниками».