В Москве набирает обороты история с лифтом, который рухнул в жилом комплексе "Алые Паруса". В результате инцидента погибла женщина.

Сообщается, что это была дочь известного телеведущего Евгения Кочергина Ирина Володина. У неё остались двое маленьких детей.

СК РФ по Москве сразу же, в день трагедии, озвучил свою версию произошедшего. "Падение лифта произошло из-за обрыва троса, в результате чего погибла женщина", – передаёт пресс-служба комитета. Есть и неофициальная версия. Корреспондент Metro связался с экспертом, знакомым с моделями лифтов фирмы Otis, и тот прокомментировал версии.

– Модель лифта Otis Gen2 – дорогая, – рассказал Metro сотрудник одного из инженерных центров Сергей. – Если даже обрывается один канат, существует ещё два каната. Чтобы они тоже оборвались... Это из области фантастики! При обрыве одного каната происходит перекос планки и отлючается цепь управления лифта, он никуда не поедет. Если даже все канаты обрываются и лифт начинает падать, есть ограничитель скорости кабины, который сажает её на ловители. Когда говорят, что рухнул лифт, это крайне маловероятно.

Куда более правдоподобной Сергей назвал версию, приведённую "МК". Как пишет издание, по неизвестной пока причине кабина перекосилась и стала цепляться за межэтажные перекрытия, произошло это между 6 и 7 этажом. Как только днище подъёмника начало с треском отваливаться, пассажирка успела подбежать к панели управления и вызвать экстренную службу.

– Единственный вариант – произошло разрушение, кабина была недолжным образом закреплена в процессе монтажа, – говорит Сергей. – Купе кабины собирается на болтах. Её могло сорвать при недостаточном креплении. Чисто теоретически такое могло произойти. Были случаи, когда недомонтировали, но до такого не доходило. Но нельзя ничего говорить наверняка, не видя этот лифт.

Корреспонденты Metro ранее пообщались с жительницей корпуса Б, где произошла трагедия, а также с актрисой Аллой Довлатовой, которая живёт в одном из соседних корпусов.