Эти соревнования являются первым этапом отбора на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. По итогам турнира в Японии определятся две команды, которые получат олимпийские лицензии.

Подопечные Юрия Маричева стартовали с пяти побед в пяти матчах. Со счётом 3:0 они уверенно обыграли сборные Доминиканской Республики (25:15, 25:18, 25:18), Кении (25:16, 25:21, 25:21), Аргентины (25:10, 25:10, 25:16), Кубы (25:19, 25:13, 25:18), а также не без труда победили хозяек турнира – команду Японии со счётом 3:2 (25:12, 18:25, 21:25, 25:23, 13:15).

– Настоящая, серьёзная игра была с японками. Был провал в первой партии, но потом молодцы, собрались. Великолепно выглядит после травмы лидер атаки Кошелева, – поделился мнением с Metro олимпийский чемпион по волейболу Владимир Кондра. – Перед этим турниром девочки играли без основных игроков и чувствуется, что они набрались опыта и получше стали играть на приёме, что у нас было самым слабым местом.

Самые опасные соперницы ждут россиянок во второй половине турнира.

– Америка, Сербия, Китай – явные претенденты на две путёвки на Олимпийские игры. Всё будет решаться там. Думаю, что американки посильнее, но нам будет легче с ними, потому что мы вроде как и вторым номером, но в то же время по прошлым играм есть уверенность, что девочки могут сыграть хорошо, – продолжает Владимир Григорьевич. – Больше всего меня беспокоит матч с командой Китая, эта игра важна в плане общего результата. Верится, что в тройке наши будут точно, но хочется, чтобы это было не третье место.

В ближайшем матче волейболисткам из России предстоит сыграть против кореянок, затем провести игры с сербками и перуанками. А в заключительном отрезке турнира нашими соперницами станут команды США, Китая и Алжира.

– Дальше подряд пойдут очень тяжёлые игры, – продолжает эксперт. – Главное, чтобы хватило сил. В целом команда выглядит хорошо, и тренер Юрий Маричев хорошо ведёт игру, грамотно подсказывает. Так что я смотрю оптимистично.