– Минфин в лице замминистра Моисеева в очередной раз пообещал рост рубля: “у нас сейчас стабилизация будет настолько устойчивой, что можно будет ожидать существенного укрепления рубля”, – отмечает он. – Оптимистичные ожидания связаны с макроэкономическими показателями. Алексей Моисеев полагает, что значительное снижение импорта, а также сильный платежный баланс, характерный для начала года, станут основой для роста курса рубля по отношению к основным валютам. В Минфине также прогнозируют, что мировые цены на нефть в скором будущем могут продемонстрировать небольшой рост.

Другой новостью было сообщение о встрече парламентариев с главой ЦБ Набиуллиной по поводу процентной ставки, заключает Михеев.

– Однако все, что удалось добиться от главы ведомства, по словам присутствовавшего депутата от Единой России: "Центробанк в целом планирует в течение полугода при стабилизации экономики снизить ключевую ставку", – говориn он.

Третья новость – публикация антикризисного плана правительства РФ.

– Согласно документу, большинство категорий расходов федерального бюджета в 2015 г., будет сокращено на 10%, – отмечает эксперт. – В течение последующих трех лет они должны будут сокращаться минимум на 5% в год (не будут сокращаться социальные, военные расходы и поддержка с/х). Впрочем, план заключается не только в сокращении бюджетных расходов, а в мерах по поддержке экономики стоимостью 2,3 трлн рублей. Основные меры направлены на поддержку предприятий, сельского хозяйства, малого бизнеса. Крупнейшие из суммарных 2,3 трлн руб. статьи расходов — это ранее принятые решения о докапитализации банков за счет ОФЗ на 1 трлн  и на 250 млрд за счет ФНБ для реализации инвестпроектов. По словам президента Путина, средства, которые направляются в банковскую систему, прежде всего “должны пойти на кредитование наиболее значимых проектов в реальном секторе экономики по доступной процентной ставке”.