Сегодня, 4 июня, Центробанк России повысил курс доллар и евро.

Согласно данным регулятора, на завтра, 5 июня, официальный курс доллара увеличился почти 1,93 рубля до уровня в 54,99 рубля, курс евро вырос на 2,83 рубля до 61,95 рубля за евро.

По словам главного экономиста АФК "Система" Евгения Надоршина, такое повышение курсов доллара и евро обусловлено совокупностью факторов:

"Первый фактор – это избыток ликвидности. Обычно в последние дни месяца на финансовом рынке может сформироваться избыток рублёвой ликвидности, который может попасть и на валютный рынок, в том числе, со спекулятивными мотивами.

Второй фактор – подешевевшая нефть. Некоторое снижение цен на нефть в последние дни тоже могло и, скорей всего, оказало определённое влияние на курс национальной валюты. Ещё недавно курс рубля был порядка 50 рублей за доллар, за неделю он дошёл до отметки в 53 рубля за доллар, а официальный курс Центрального банка, зафиксированный сегодня, был уже ближе к 55.

Третий фактор - обострение ситуации на Украине. В последние месяцы там было относительно спокойно, сейчас же ситуация снова изменилась в худшую сторону.

И четвёртый фактор - выступление главы ЦБ, после которого появились сообщения о наращивании резервов. А это весьма значительные объёмы покупок, который на курс национальной валюты давить тоже будет".

По мнению эксперта, тенденция падения рубля по отношению к европейским валютам – евро и доллару – сохранится и в ближайшее время.

- Сложно предположить, каким образом будет развиваться ситуация дальше, но вся совокупность факторов подталкивает рубль вниз по отношению к доллару и евро. Я не исключаю ещё более дешёвый рубль в ближайшее время. Учитывая сегодняшние темпы, не исключаю, что мы увидим курс даже около 60 рублей за доллар, - подытожил Надоршин.