30 апреля исполняется 70 лет со дня смерти Гитлера. Именно в этот день истекают авторские права властей Баварии на запрещённую в России книгу "Майн Кампф" идеолога национал-социализма. Долгое время книга была запрещена для публикации в мире из-за опасений, что она создаст новую почву для антисемитизма в Германии. Сейчас Институт современной истории в Мюнхене работает над публикацией в Германии издания этой книги с комментариями, которые позволят критически взглянуть на работу Гитлера. Metro поговорило об этом с Михаэлем Майером, профессором этого института.

"Майн Кампф" скоро будет снова опубликован в Германии. Что вы скажете об этой книге как историк?
– Это известная книга, но она ужасно скучна и изобилует постоянными повторами. Тем не менее, она даёт некоторое представление об идеологии Гитлера. Если быть честным, эта книга не имела большого влияния. Во времена Третьего Рейха большинство людей никогда не читали её. Есть различия в том, что Гитлер писал в этой книге и в том, что он говорил после 1933 года. 

Кто обладает правами на книгу Гитлера?
– Сначала его имущество было конфисковано союзниками, но потом оно было передано властям Баварии, потому что он был жителем Мюнхена. С 1945 года баварское правительство обладает правами на "Майн Кампф". Тем не менее, власти Баварии не хотят, чтобы его книга была снова опубликована на фоне опасений, что идеи Гитлера могут быть использованы экстремистами. Поэтому правительство Баварии подаёт иски по всему миру против тех, кто пытается издать книгу. 30 апреля авторские права на книгу Гитлера истекают и баварское правительство не сможет больше формально мешать этим публикациям.

Какой была реакция в Германии на эту новость?
– Идея в том, что кто угодно может перепечатать "Майн Кампф" очень пугает. Собирался специальный круглый стол с представителями парламента Баварии, историками, членами еврейского сообщества, чтобы обсудить как действовать дальше. В конце концов было принято решение, что Институт современной истории в Мюнхене должен опубликовать издание этой книги с комментариями. Таким образом, будет хотя бы одна версия, которая будет соответствовать научным стандартам и позволит критически взглянуть на идеологию Гитлера.

Как вы думаете такое издание сможет вылечить старые раны или только создаст новое напряжение?
– Факт, что книгу будут пытаться перепечатать издатели в Европе – большой вызов для нашего гражданского общества. В каждой стране должно быть найдено индивидуальное решение, чтобы не дать местным популистам воспользоваться ксенофобскими, расистскими и антисемитскими идеями Гитлера. Так же это шанс продвинуться в нашей критической дискуссии о прошлом. Вот почему европейцам важно найти взаимопонимание, чтобы бороться с популистами.

Вы думаете, что книга должна быть напечатана?
– Многие люди думают, что это опасно. И я в их числе. Проблема в том, что кто-нибудь всё равно её опубликует, потому что это позволено. Моё мнение ясно: в любом случае экстремисты будут пытаться использовать эту книгу в своих целях, нужно противопоставить этому издание с комменатриями. Такое издание позволит критически посмотреть на идеологию Гитлера и демистифицировать национал-социализм. Мы не должны позволить экстремистам эксплуатировать идеологию Гитлера, но мы должны показать идеологию Гитлера, какой она была: расистской, антисемитской и бесчеловечной.

Комментарий редактора: В соответствии с федеральным законом от 25 июля 2002 года «О противодействии экстремистской деятельности» № 114-ФЗ на территории Российской Федерации запрещено распространение экстремистских материалов (в их число включены также труды руководителей НСДАП, включая книгу Адольфа Гитлера «Моя борьба»), а также их производство или хранение в целях распространения