1) Продайте ненужные вещи
Часто люди думают, что для того, чтобы путешествовать по миру нужно быть Биллом Гейтсом, но это не так. Уменьшая ежедневные траты, вы сможете не только скопить деньги, но также избавиться от мусора в вашей жизни. Лично у меня есть специальный счет, на который я откладываю деньги на путешествия. Ещё я экономлю. Например, одни и те же джинсы я ношу на протяжении трёх лет. А еще я обычно хожу с друзьями в бары со своим вином, чтобы не переплачивать. Всё, что у меня в квартире пролежало год и не было использовано, я продаю на eBay. В итоге у меня много места в шкафу, а также скопилось достаточно денег, чтобы отправиться на выходные в Стамбул.

2) Работайте усердно
Говоря словами Бритни Спирс, если вы хотите путешествовать по миру, “работайте, стервы”.
Возможность путешествовать зависит от образа жизни. Да, есть люди, для которых странствование по миру с парой сотен долларов в кармане кажется совершенно естественным и удобным. Но помните, что таких очень мало, и этот путь подходит далеко не для всех.

3) Путешествуйте налегке
Если вы хотите получить максимум от своей поездки, не нагружайтесь, как мул. Забудьте про огромные чемоданы, размером с 5-летнего ребёнка, которые не принесут вам ничего, кроме раннего сколиоза. Также помните о выборе правильной одежды – одевайтесь как турист. Когда я собираюсь, я обычно беру с собой 3 майки, 7 пар нижнего белья, 3 пары носков. Помните о том, что вы легко сможете пострирать такой набор в любой раковине отеля, используя гель для дума в качестве стирального порошка.

4) Просто сделайте это
Это как в той рекламе Nike 1988 года, “Just Do It”. За последние несколько лет, кажется, все уже поняли, что жизнь коротка и нельзя жить с сожалением. В определённый момент моей жизни три года назад я поняла, что нужно перестать искать объяснения и просто делать. Жизнь и так очень непростая штука, чтобы ещё больше усложнять её размышлениями о смысле или его отсутствии. Просто возьмите свою мечту, упростите и проживите.