Депутаты Национальной ассамблеи Франции проголосовали за принятие резолюции, призывающей правительство страны не продлевать антироссийские санкции. Инициатором проекта, который поддержали 55 парламентариев, стал Тьрри Мариани, сопрезидент ассоциации «Франко-российский диалог».

Такой шаг французских парламентариев Metro прокомментировал Игорь Фёдорович Максимычев
доктор политических наук, главный научный сотрудник Института Европы РАН:

–Безусловно, это позитивный сигнал и хорошо, что такое решение было принято. Франция подтвердила свою позицию независимости. Но считать, что с санкциями покончено, невозможно. Как отреагирует правительство на это решение парламентариев и осмелится ли пойти против давления других стран – неясно.

По мнению эксперта, французским властям не удастся проигнорировать инициативу Ассамблеи.

–Всё, что происходит во Франции имеет сигнальное значение для ЕС и остального мира. Это решение имеет огромное значение. Это моральный шаг, пример независимости французов. Принесёт ли это решение практические результаты – пока неизвестно. Поживем увидим.

Тем не менее, говорить о том, что Франция может начать действовать самостоятельно, наперекор решению ЕС по санкциям, нельзя.

–Чисто теоретически, Франция может пойти на такой шаг.  Но уже не раз возникала ситуация, когда страны - члены ЕС выступали против каких-то антироссийских инициатив ЕС. Но в одиночку никто решительно действовать не будет. Если Францию подержит кто-нибудь из членов-ЕС, тогда сегодняшнее решение, возможно, уже будет иметь практическое значение.

Читать также: Нижняя палата французского парламента проголосовала за отмену антироссийских санкций