Эбола будет стоить африканским странам миллиарды долларов?

США уже распределили 500 миллионов доллларов на боевые операции в Ираке и на борьбу с Эболой в Африке. Пентагон планирует запросить ещё 500 миллионов. Прямые затраты Африки, к сожалению, превышают затраты США во много раз. Что ещё хуже, косвенные затраты, которые ожидают африканские страны, ещё больше – люди теряют работы, не окупается туризм, а деньги, которые предназначались для другого, тратятся на борьбу с болезнью. Вопрос не в том, будет ли это стоить миллиарды, а в том, сколько миллиардов.

Эбола отбросит регион в каменный век?

Смертельные болезни всегда оказывали серьёзное влияние на общество. Возврата к более примитивным этапам развития, конечно, не произойдёт, но задержка в развитии будет ощутима.

Сколько денег потеряет регион Африки, поражённый Эболой?

Это предсказать невозможно, как невозможно предсказать дальнейшее распространение болезни. Достаточно сказать, что по самым минимальным оценкам США потратит миллиарды долларов, но Африке это обойдётся в несколько раз дороже.

Экономика каких стран пострадает больше всего?

В настоящий момент наибольшие трудности испытывают Либерия, Гана и Сьерра-Леоне, посколько именно там находится главный очаг заболевания.

Что может сделать мировое сообщество, чтобы решить эту проблему?

Решения требуют времени и ресурсов. США готовы обеспечить второе, но первое упущено. Любые успехи, которые могут последовать, потребуют не только больше ресурсов, но и больше времени.