В российской общине Сектора Газа обсуждается план по обращению в правительство и инициации референдума о вхождении в состав РФ, об этом сообщается на сайте Палестинского информационного центра, принадлежащему радикальному движению “Хамас”.

Такая инициатива от палестинского анклава на территории Израиля появилась на фоне подписания договора о присоединения Крыма к России. Сообщается, что в Секторе Газа проживают около 50 тысяч граждан РФ, в основном женщины, которые вышли замуж за палестинцев.

Однако эксперт Ассоциации военных политологов, кандидат политических наук Александр Перенджиев рассказал Metro, что данная информация является провокацией.

“Формально Сектор Газа управляется со стороны западного берега реки Иордан, то есть официальным руководством Палестины. Я бы воспринял такое заявление как провокацию. Они хотят показать, что Россия заодно с террористами, так как "Хамас" - это террористическая организация исламистского толка, которая воюет с Израилем. Это удар по нашему имиджу. Зачем нам нужны проблемы в том районе?” - заявил Перенджиев.

Однако эксперт подчёркивает, что если россияне, проживающие в Секторе Газа, попросят защиты у России, то это не значит, что туда нужно вводить войска, в этом случае РФ просто может вернуть их на территорию России.

“Сектор Газа - это чужая территория. В случае с Крымом у нас хотя бы было моральное право на него, так как русские солдаты проливали кровь за эту территорию, полуостров входил в состав РСФСР. А вот присоединить Сектор Газа - это что-то на грани фантастики”, - отметил он.

Эксперт предложил другой выход из ситуации.

“Если мы будем объединяться с кем-то в дальнейшем, то это не значит, что мы всех будем включать в состав России, мы можем предложить другой вариант - конфедерацию, как у нас с Белоруссией. Так что если кто-то захочет вступать с нами в союз, то он будет скорее конфедеративный, а не федеративный”, - отметил Перенджиев.